09.04.2013 16:49
    Поделиться

    Обновления к Windows XP перестанут выходить в апреле 2014 года

    Корпорация Microsoft завершит поддержку операционной системы Windows XP ровно через год, 8 апреля 2014 года. Информация об этом появилась в официальном блоге разработчика.

    По истечении этого срока корпорация прекратит создание и рассылку обновлений, а также исправлений обнаруженных ошибок. Начиная с 8 апреля 2014 года, пользователи будут устанавливать и использовать Windows XP на свой страх и риск. Кроме того, для них поднимется стоимость обновления до более свежих версий операционной системы Windows.

    Специалисты утверждают, что отказ от поддержки Windows XP является попыткой Microsoft подтолкнуть пользователей к переходу на программные платформы нового поколения. На сегодняшний день Windows XP, выпущенная в 2001 году, установлена почти на 39 процентов компьютеров во всем мире. Общая поддержка операционной системы была прекращена в апреле 2009 года.

    Последовательница Windows XP, операционная система Windows 7, согласно данным NetApplications, установлена примерно на 45 процентов компьютеров в мире.

    Поделиться