09.04.2013 16:55
    Поделиться

    В Британии манифестанты отпраздновали кончину Маргарет Тэтчер

    Сегодня в разных районах Великобритании манифестанты отпраздновали смерть "Железной Леди" Маргарет Тэтчер. В результате по всей стране прошли столкновения между противниками Тэтчер и сотрудниками правоохранительных органов.

    Самой "кровопролитной" акцией получилась манифестация в Бристоле, где столкновения с полицией закончились серьезными ранениями для нескольких стражей порядка. Для того, чтобы остановить толпу, полицейским пришлось применять дубинки. Участники акции были арестованы.

    Аналогичные "праздничные мероприятия" прошли, как сообщает РИА Новости, и в других частях страны: в Брикстоне, Глазго, Лидсе и в Лондоне на Трафальгарской площади.

    Так, в Брикстоне люди в масках забрались на кинотеатр и сделали на его фасаде оскорбительную для Тэтчер надпись, часть протестующих скандировала нелицеприятные лозунги. Для разгона толпы в район были стянуты дополнительные силы безопасности, полиции пришлось применить специальные ракеты.

    В Глазго собравшиеся на одной из крупнейших площадей города отметили кончину распитием шампанского и запуском в небо воздушных шаров.

    Напомним, экс-премьер Великобритании Маргарет Тэтчер умерла в понедельник утром в возрасте 87 лет от инсульта. Похороны бывшего премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер пройдут в лондонском соборе Святого Павла, где погребены многие важные политические деятели британской истории, в частности герцог Веллингтон, адмирал Нельсон, сэр Александр Флеминг.

    Поделиться