08.04.2013 23:40
    Поделиться

    Энергокомпании РФ отказались закупать уголь в Восточном Донбассе

    Противоречия энергетиков и угольщиков могут стоить рабочих мест тысячам горняков
    Работающие на юге России энергокомпании отказались закупать уголь у добывающих предприятий Восточного Донбасса. Энергетики утверждают, что местное сырье проигрывает конкуренцию украинскому по качеству и цене, и ставят условие либо повысить его калорийность, либо понизить закупочную цену. В свою очередь угольщики предупреждают, что отсутствие сбыта может привести не только к экономическим проблемам у шахтеров, но и к росту социальной напряженности в регионе.

    31 марта закончился срок действия договора поставки энергетических углей с добывающих предприятий Ростовской области основному потребителю - Новочеркасской ГРЭС. Ее ежегодные потребности составляют 2,503 млн тонн в год, что при прошлогодних совокупных объемах производства всех предприятий Восточного Донбасса 5,621 млн тонн составляет почти половину его добычи.

    Сегодня энергетики отказываются принимать "черное золото" на прежних условиях, ссылаясь на то, что угольщики снизили требования к его качеству, из-за чего у тех возникли дополнительные расходы по выработке электроэнергии.

    - По нашим нормативам энергетическая ценность сырья должна составлять не менее 5,2 тыс. килокалорий на килограмм, нам же поставляют продукцию по 4,8 тыс. килокалорий на килограмм, - сообщил "РБГ" пресс-секретарь энергокомпании Дмитрий Филатов. - Из-за этого мы несем потери по теплу, что вынуждает для выработки необходимых объемов энергии "подсвечивать" уголь газом. А это приводит к удорожанию одного киловатта и, соответственно, падению рентабельности производства. Мы стоим перед дилеммой: вообще отказаться от угля в пользу сжигания газа либо закупать более дешевый уголь.

    При этом в энергокомпании намекнули, что в качестве альтернативы могли бы увеличить закупки угля на Украине (сегодня его доля на НчГРЭС не превышает 15%), где угледобыча дотируется из госбюджета. Из-за снижения потребностей находящейся в кризисе местной металлургии в энергетических углях только к началу зимы соседи ввезли в Ростовскую область более 130 тыс. тонн антрацита марки АШ и более 70 тыс. тонн сортовых углей.

    Кроме того, ведущий украинский энергохолдинг в прошлом году приобрел в регионе сразу три угольные шахты, калорийность сырья которых, по утверждению представителей холдинга, превышает 5,28 тысячи килокалорий на килограмм. Впрочем, их низкая сернистость для менеджмента холдинга делает угли в первую очередь экспортно ориентированными.

    Как пояснил гендиректор одной из ростовских шахт (80% продукции идет на НчГРЭС) Юрий Золотарев, с 1 апреля энергетики выдвинули новые условия, которые предусматривают не только снижение цены на уголь на 10%, но и введение дополнительных штрафов за невыдержанность качества поставляемой продукции, снятие с покупателя гарантий закупок определенных объемов угля и прочее.

    По утверждению Юрия Золотарева, отказ энергетиков от закупок угля в первые два месяца этого года привел к убыточности его предприятия, поставив шахту на грань остановки, а ее горняков - перед перспективой ухода в неоплачиваемые отпуска. Уже сегодня шахта из-за затоваренных складов сократила объемы производства и перешла на укороченную рабочую неделю.

    - Мы имеем дело с настоящей экспансией украинских углей на территорию Ростовской области, - заявил председатель Ростовской территориальной организации Росуглепрофсоюза Владимир Катальников. - Если у наших предприятий нет реализации угля, значит, не будет и средств на выплату зарплаты людям, уплату налогов во все уровни бюджетов, на подготовку новых очистных забоев. Все это грозит усилением социальной напряженности в шахтерских коллективах.

    Сегодня горняки Восточного Донбасса, как и пять лет назад, вновь апеллируют к властям, призывая стать арбитром в споре с энергетиками.

    Поделиться