09.04.2013 15:20
    Поделиться

    Дело о нарушении регистрации НКО "Голос" передано в суд

    По факту нарушений в регистрации некоммерческой организации "В защиту прав избирателей "Голос" Министерство юстиции Российской Федерации возбудило дело об административном правонарушении. Об этом сообщает РИА Новости.

    В ведомстве отметили, что данная организация получает финансирование из-за рубежа и в то же время осуществляет на территории нашей страны политическую деятельность, то есть согласно законодательству РФ "Голос" обладает функциями иностранного агента. При этом организация до сих пор не подала соответствующее заявление о том, чтобы ее включили в реестр некоммерческих организаций с функциями иностранного агента.

    - Протоколы об административном правонарушении составлены как в отношении юридического лица - ассоциации, так и в отношении ее должностного лица - исполнительного директора Шибановой, - рассказали в ведомстве.

    Напомним, что, согласно закону, российские НКО, получающие денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных организаций, и участвующие в их интересах в политической деятельности, осуществляемой на территории РФ, теперь считаются иностранными агентами.

    Отметим, что сейчас в стране проводятся массовые проверки НКО, их цель - выяснить, чем занимаются организации и понять, соответствует ли их деятельность уставным целям и законодательству РФ.

    Поделиться