09.04.2013 15:40
    Поделиться

    Израиль предложил Турции построить газопровод

    Представители Израиля обратились к турецким властям с предложением о строительстве газопровода. По проекту израильтян, газ будет экспортироваться в Турцию, а затем через ее территорию по газопроводу дальше в Европу. Такое предложение поступило сразу после нашумевших извинений премьер-министра Израиля турецкой стороне. Извинялся он за ошибки израильского спецназа, допущенные во время штурма судна из так называемой "Флотилии свободы". Тогда напомним, погибли восемь граждан Турции.

    Однако, как сообщала израильская пресса, контакты сторон по газопроводу начались гораздо раньше. Двухмиллиардный проект начали обсуждать задолго до извинений и нормализации отношений. По словам бывшего израильского дипломата, работавшего в Турции, Алона Лиела, не последнюю роль в решении о примирении сыграл энергетический вопрос. К тому же теперь, после обвала экономики Кипра стало очевидно, что строительство данного газопровода через его территорию будет крайне рискованным и трудно осуществимым. В этих условиях вариант с Турцией кажется наиболее привлекательным.

    Для Турции такое развитие событий станет также крайне выгодным. Анкара получит в свое распоряжение газ по приемлемой цене, что поможет ей диверсифицировать поставки энергоносителей, к чему так стремится Анкара.

    По официальной информации Иерусалим предложил Турции задействовать частный сектор для строительства. В таком случае возможно участие и иностранных компаний. Не придут ли в данный проект американские нефте-газовые корпорации и фирмы и не попытаются ли внести свои коррективы в европейский энергетический баланс? Такой вариант представить себе несложно, особенно если вспомнить какое активное участие принимал Вашингтон и лично Барак Обама в процессе нормализации отношений между союзниками.

    Возникает и другой вопрос. Затронет ли это российские интересы? Для прояснения этого и ряда других моментов мы обратились к члену Всемирного энергетического совета, бывшему консультанту по вопросам энергетики Народно-Республиканской партии Турции Неждету Памиру. По словам специалиста, в Израиле были найдены запасы энергоносителей в объеме примерно 790 миллиарда кубометров. Это немаленький объем, который на данный момент превышает потребности Израиля. В Иерусалиме заявляли, что главная задача обеспечить собственные нужды. Но все же Израилю придется продавать энергоносители и на внешних рынках. Со всех точек зрения наиболее привлекательным и выгодным рынком для Израиля является турецкий. С позиции Турции это тоже крайне выгодная сделка. Турция сейчас является активным потребителем газа. А диверсификации источников энергоносителей для Турции является важным вопросом. К тому же трубопровод, который пришел бы в Турцию с юга, способствовал бы экономическому росту южного региона страны и упростил бы доставку газа в эти провинции. Проект может быть важен и с геополитической точки зрения, имея в виду наличие сирийского фактора и напряженности вокруг Ирана. Кстати Иран является вторым импортером газа для Турции. Так что при наличии данного газопровода интересы Турции и Израиля в регионе могут переплестись теснее. Что касается России, то она является крупнейшим поставщиком природного газа для Турции. Заявленная мощность израильского газопровода составляет 16 миллиардов кубических метров в год. Этот объем частично будет оседать в Турции, и только оставшийся газ идти в Европу. Говорить о том, что израильско-турецкий проект сможет стать серьезным конкурентом, например для Южного потока, с заявленной мощностью в 63 миллиарда кубометров в год пока преждевременно. Однако как будет развиваться данный проект, молодая газодобывающая отрасль Израиля и будут ли меняться объемы пока сказать сложно.

    "Я уверен, что проект не постигнет участь Набукко, так как он принципиально отличается от него. Во-первых, Турция была не сильно заинтересована в Набукко, во-вторых, гарантированных требуемых объемов в европейском проекте не было. Здесь же Турция крайне заинтересована в реализации плана и будет стараться его осуществить", - продолжил Н. Памир. На вопрос о том, с чьей стороны будет осуществляться финансирование и кем будет реализовываться проект, наш собеседник заявил, что пока ясности нет, так как информации о переговорах было крайне мало. Однако он не исключил, что к реализации могут подключиться и американские компании, которые сейчас активно участвуют в освоении кипрских месторождений.

    Поделиться