08.04.2013 23:46
    Поделиться

    Чиновники усовершенствовали антикоррупционную экспертизу нормативных актов

    Сегодня "Российская бизнес-газета" публикует Постановление от 27 марта 2013 г. N 274 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (см. стр. 7). Документом совершенствуется антикоррупционная экспертиза нормативных актов. Их анализ проводится юридическими и физическими лицами, аккредитованными при минюсте в качестве экспертов.

    При обнаружении ими формулировок, которые могут быть использованы в коррупционных целях, минюст имеет право отказать в регистрации документа. Федеральный орган исполнительной власти, разработавший документ, получает возможность в течение 10 дней провести совещание с минюстом. По итогам обсуждения нормативного акта протокол совещания направляется в правительство, которое на заседании должно вынести окончательное решение по документу. Если будет принято решение об отсутствии коррупционной составляющей, документ подлежит регистрации в пятидневный срок.

    Сергей Варламов, партнер компании "Налоговик", считает, что новый документ не изменит коренным образом ситуацию с коррупцией в стране: "Действующее законодательство не способствует развитию коррупции. Причина этого явления в применении нормативных актов. Можно рассмотреть конкретный пример. В России действует Уголовно-процессуальный кодекс, в соответствии с которым прокурор имеет право отказать в обвинении в совершении преступления. Логично будет предположить, что если прокурору дадут взятку за освобождение от уголовной ответственности, он может пойти на поводу у преступников и дать обвиняемому желанную свободу. То есть применение каждой нормы права на практике во многом зависит от того, какие внутренние убеждения есть у правоприменителя и насколько серьезный надзор осуществляется за работой того человека, который принимает ключевое решение. Вне всякого сомнения, антикоррупционная экспертиза законопроектов нам необходима. Но это не панацея. Необходимо уделять больше внимания надзору за исполнением уже принятых законов".

    Поделиться