08.04.2013 17:18
    Поделиться

    600 вузов подали заявки на бюджетные места

    Бюджетные места с недавнего времени получают и государственные, и негосударственные вузы. Причем распределяются бюджетные средства по конкурсу. В этом году заявки на участие подали 600 российских вузов. Среди них немало негосударственных.

    Например, на  бюджетное финансирование рассчитывают РОСНОУ,  Российская международная академия туризма, РЭШ, Омский экономический институт, Невский институт языка и культуры, Национальный институт имени Екатерины Великой, Международный славянский институт, Московский институт лингвистики.

    Госнормативы на подготовку студентов намного выше, чем стоимость обучения в некоторых частных вузах. Например, в Омском экономическом институте есть программы, которые стоят до 40 тысяч рублей, в Национальном институте имени Екатерины Великой - до 62 тысячи в год. При этом минимальная сумма, которую планируется отпускать из бюджета на подготовку студентов по программам, не требующим дополнительного оборудования, иными словами, почти для всех гуманитариев - 63 тысячи рублей. В Московский институт лингвистики будет принимать участие в конкурсе уже второй раз. Стоимость обучения там - около 90 тысяч рублей в год, а в прошлом году вузу выделили 90 бюджетных мест на специальность "педагогическое образование" .

    В прошлом году желающих получить бюджетные места было намного меньше. В конкурсе принимали участие 313 государственных и 85 негосударственных вузов России. В итоге 313 государственных вузов, 54 негосударственных и 1 вуз, принадлежащий региональным властям, получили право принимать абитуриентов на бюджетные места. Что касается программ среднего профобразования, которые тоже есть в высших учебных заведениях, бюджетное финансирование в прошлом году получили 13 негосударственных вузов.

    Поделиться