08.04.2013 09:38
    Поделиться

    В Великом Новгороде пройдет международный фестиваль "Царь-сказка"

    В Великом Новгороде с 25 по 29 апреля пройдет 12-й международный театральный фестиваль "Царь-сказка"/KINGFESTIVAL. Спектакли будут идти одновременно на трех площадках - в областной Филармонии, театре драмы имени Достоевского и театре для детей и молодежи "Малый", являющегося организатором фестиваля.

    В этом году фестиваль посвящен мифологической тематике и представляет спектакли для зрителей всех возрастов. В афише широкий спектр постановок от библейских мифов до скандинавских сказаний.

    Как сообщает пресс-служба "Малого", за пять дней новгородские зрители увидят 23 спектакля театров из 14 стран: России, Дании, Японии, Турции, Франции, Бельгии, Польши, Болгарии, Венгрии, Великобритании, Швейцарии, Литвы, Чехии и Испании. Среди прочих зрители увидят спектакли, которые ранее в России не ставились. Их привезут из Франции, Болгарии, Бельгии.

    Некоторые страны будут впервые представлены в афише "Царь-Сказки" - Япония (театр "Читен", Киото), Бельгия (танцевальная компания "Невский проспект"), Турция (городской театр Эскишехира) и Великобритания (театр из Уэльса "Арад Гох").

    - Можно сказать, что подготовка к фестивалю у нас идет безостановочно, - говорит художественный руководитель театра для детей и молодежи "Малый" Надежда Алексеева. - Как только завершается один фестиваль, мы начинаем отбирать спектакли на следующий. В этом году нам поступило более 150 заявок на участие, какие-то из этих постановок нам рекомендовали коллеги. Но, несмотря на это, мы стараемся всегда сами отсматривать постановки - на фестивалях, гастролях. В итоге в репертуар фестиваля, как правило, попадают около двух десятков спектаклей.

    Справка "РГ"

    Международный театральный фестиваль "Царь-Сказка"/KINGFESTIVAL был организован в 1992 году. Он проводится раз в два года. Самый крупный театральный проект Великого Новгорода собирает лучшие театральные постановки России, Европы и Азии в области драматического театра, современной хореографии и кукольного театра. За время существования фестиваля "Царь-сказка" на его площадках играли более 120 театров России и зарубежья.

    Поделиться