08.04.2013 15:55
    Поделиться

    Невестка Светланы Крючковой привезла в Петербург новую выставку

    В петербургской редакции "Российской газеты" побывала Светлана Крючкова. Знаменитая актриса рассказала о том, как готовилась выставка "Царство природы. Пробуждение" известного современного французского графика MinaSmoke (Шерифы Векслер), которая сейчас проходи в Доме ученых. Шерифа - жена ее старшего сына Дмитрия, сейчас семья живет и работает во Франции. В Петербург они приехали вместе с внуком актрисы Антоном и останутся до окончания выставки, 6 мая. В гости к "РГ" пришли втроем, без самого младшего члена семьи.

    Журналистам "РГ" Светлана Крючкова рассказала, что поэтические строки, которые сопровождают работы, выполненные в необычной технике "современной гравюры", выбирала сама Шерифа, она же только помогала найти лучший перевод того или иного стихотворения на русский язык. Это уже вторая выставка Шерифы в Петербурге, предыдущая состоялась год назад.

    - Нужно было не наскучить зрителю, - пояснила в свою очередь художница. - Мы развили тему муз и их спутников, и теперь я использовала более крупные планы, чтобы продолжить посещение муз и немного к ним приблизиться. Произошла также смена времен года - и в цветах, и в природе, и в настроении здесь весна. Прошлую выставку мы открывали зимой.

    Светлана Крючкова рассказала также, почему ее диски с записями стихов и песен оформляла Шерифа и как часто у них в доме обедали участники съемочной группы фильма о Шерлоке Холмсе, который снимал ее муж кинооператор Юрий Векслер.

    Полный текст интервью со Светланой Крючковой читайте в ближайших номерах "Российской газеты".

    Кстати

    В Большом зале Санкт-Петербургской филармонии сегодня состоится творческий вечер Крючковой. В программе - поэтическая и песенная перекличка Булата Окуджавы с многолетними, верными его друзьями Александром Володиным, Юнной Мориц, Давидом Самойловым, Исааком Шварцем. Еще один творческий вечер, посвященный поэзии Ахматовой, состоится 13 апреля в Доме ученых.

    Светлана Крючкова побывала в петербургской редакции "РГ"
    Поделиться