08.04.2013 16:40
    Поделиться

    "КСК" разработало концепцию северокавказского туркластера

    Доработанная концепция создания туристического кластера в СКФО и ЮФО была представлена в Минэкономразвития России. После согласования с этим ведомством документ внесут в правительство РФ.

    Но можно считать, что основные положения концепции уже утверждены кабмином, так как реализация проекта туркластера вошла в госпрограмму развития СКФО до 2025 года.

    - Подпрограмма "Развитие туристического кластера", разработанная с нашим участием, стала частью государственной программы, одобрена всеми министерствами и ведомствами, утверждена правительством и является ключевым документом в нашей работе, определяя основные цели и задачи, - сообщил и.о. генерального директора ОАО "Курорты Северного Кавказа" Алексей Садиков.

    Концепция туристического кластера неоднократно перерабатывалась, что было недавно отмечено Счетной палатой России, но причина этого, прежде всего, в объективных изменениях параметров проекта. Он начинался с пяти горнолыжных курортов. Но в дальнейшем их число выросло до семи, к тому же добавился Каспийский пляжный кластер и бальнеологический комплекс в Кавминводах.

    - Это не просто увеличение площади и пропорциональный рост ключевых параметров. Это именно концептуальные изменения, и они требовали соответствующей проработки и отражения в концепции проекта, - отметил Садиков.

    Кроме того, в документ включены еще несколько дополнительных материалов - концепция обеспечения СКФО трудовыми ресурсами, анализ состояния и потребностей курортов во внешней инфраструктуре.

    В соответствии с подпрограммой развития туркластера, на него в период с 2013 по 2025 год будет потрачено чуть более 843 миллиардов рублей, причем это средства из внебюджетных источников. Инженерной и транспортной инфраструктурой курорт будет обеспечиваться за счет средств двух ФЦП - "Юг России" и "Развитие транспортной системы России". В частности, предусмотрена реконструкция аэропортов "Уйташ" в Махачкале, "Беслан," "Майкоп-Ханская", "Нальчик" и "Магас", портового железнодорожного парка морского порта "Махачкала".

    До 2015 года запланировано ввести в эксплуатацию первые очереди курортов "Мамисон", "Архыз", "Матлас", провести проектно-изыскательские работы по остальным курортам, утвердить границы всех туристско-рекреационных ОЭЗ. На втором этапе (с 2016 по 2025 годов) должны заработать другие зоны отдыха. Ожидается, что к концу реализации подпрограммы на горнолыжных курортах Северного Кавказа ежегодной будут отдыхать около 2,5 миллиона человек, на пляжных - около одного миллиона. Причем в основном это жители России, большого потока иностранных туристов разработчики проекта не прогнозируют. Это показывает мировая практика: в большинстве стран, за исключение Австрии, Швейцарии и Андорры, местные курорты посещают граждане этих государств.

    Поделиться