08.04.2013 06:52
    Поделиться

    "Газпром" начал проектировать завод СПГ в Приморье

    Компания "Газпром" приступила к проектированию завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), который разместится в Приморском крае. Об этом сообщил журналистам начальник департамента внешнеэкономической деятельности газового концерна Павел Одеров.

    - Проектированием мы уже занимаемся, - сообщил он, не уточнив сроков начала строительства.

    Согласно сообщению ведомства, в настоящее время утверждены результаты обоснования инвестиций. Место под строительства выбрано в Хасанском районе, на полуострове Ломоносова (бухта Перевозная). Завод СПГ будет состоять из трех технологических линий, каждая мощностью пять миллионов тонн СПГ в год. Первую линию планируется ввести в строй в 2018 году. Сырье для производства будет поставляться с Сахалинского, Якутского и Иркутского центров газодобычи.

    Целевые рынки сбыта - страны Азиатско-Тихоокеанского региона. При этом компания готова рассматривать возможности использования части вырабатываемой продукции для нужд морского и автомобильного транспорта, говорится в материалах газового концерна.

    Напомним, что против размещения завода СПГ в районе бухты Перевозной выступают некоторые экологи.

    - Строительство завода на побережье Амурского залива приведет к необратимым последствиям для уникальных биоресурсов. Прибрежные территории и прилегающие акватории Хасанского района, в том числе села Безверхово, являются уникальным природным комплексом, обладающим ценнейшими биоресурсами. Массовый заход большегрузных газовозов в акваторию залива отрицательно повлияет на ценнейшие морские биоресурсы. Рыбопромысловые участки в районе полуострова Ломоносова прекратят свое существование, - заявил заслуженный эколог РФ, главный научный сотрудник ДВО РАН и председатель Координационного совета по проблемам экологии Приморского края Борис Преображенский.

    Поделиться