08.04.2013 14:12
    Поделиться

    В Орловской области усилят контроль за питанием в детских лагерях

    Главный санитарный врач Орловской области Геннадий Захарченко издал постановление "Об обеспечении отдыха и оздоровления детей в 2013 году".

    В документе содержатся рекомендации, адресованные начальникам областных департаментов образования и здравоохранения, главам муниципальных образований, руководителям детских оздоровительных учреждений и юридическим лицам и предпринимателям, поставляющим туда продукты.

    Последним предписано обратить особое внимание на то, чтобы у всех поставляемых продуктов были сопроводительные документы. А сотрудникам Роспотребнадзора Геннадий Захарченко предписал усилить контроль за качеством и безопасностью продуктов, поставляемых в детские оздоровительные учреждения. Осуществлять "действенный контроль за работой пищеблоков и организацией питания" обязали и медработников.

    В Роспотребнадзоре сообщили, что в прошлом году в регионе не было зарегистрировано случаев массовых инфекционных заболеваний в детских оздоровительных учреждениях. Однако "обеспечить должное санитарно-эпидемиологическое благополучие не удалось". По итогам проверок было составлено 456 административных протоколов, а общая сумма выписанных штрафов превысила 530 тысяч рублей.

    Кроме того, девять сотрудников оздоровительных учреждений были отстранены от работы.

    Кстати

    Согласно постановлению Роспотребнадзора, подготовка детей к приему в оздоровительные учреждения Орловской области должна быть завершена к 25 мая.

    Поделиться