08.04.2013 12:00
    Поделиться

    В Орловской области из-за погоды изменили сроки весенней охоты

    Губернатор Орловской области Александр Козлов издал указ об изменении сроков проведения весенней охоты на территории региона. В Орелоблэконадзоре пояснили, что решение продиктовала аномально холодная погода.

    - Сроки весеннего сезона охоты перенесены с учетом ходатайства охотпользователей, - сообщили в ведомстве. - В этом году любительская и спортивная охота на водоплавающую и боровую дичь пройдет в течение десяти дней - с 12 по 21 апреля.

    Обычно охота на водоплавающую дичь - гусей, казарок и селезней - стартовала с последней пятницы марта в южной зоне региона и с первой пятницы апреля в северной зоне. А старт охоте на боровую дичь - вальдшнепа - давался соответственно со второй и третьей пятниц апреля.

    Кстати

    По данным Главного управления МЧС, в Орловской области в марте среднесуточная температура воздуха составила 4,6 градуса мороза, что на два градуса ниже нормы. Максимальная температура воздуха была зарегистрирована 15 марта и составила 5,3 градуса тепла. Холоднее всего было 5 марта, когда температура упала до отметки 18,3 градуса ниже нуля. Кроме того, в марте в регионе выпало 37 мм осадков, или 112 процентов от месячной нормы.

    Поделиться