08.04.2013 16:32
    Поделиться

    В Орле создана "горячая линия" против мошенников

    Правительство Орловской области организовало работу "горячей линии" в связи с участившимися случаями мошенничества на территории региона.

    Телефон "горячей линии" будет работать в областном Департаменте здравоохранения и социального развития. Создан он для борьбы с мошенниками, а также, как говорят в правительстве, для повышения эффективности организации оказания гражданам специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

    Власти обратились к СМИ региона с просьбой "по телефону согласовывать с управлением здравоохранения размещение информации о каждом случае сбора финансовых средств на оказание медицинской помощи". Дело в том, что иногда "сбором денег на дорогостоящее лечение тяжелобольных" занимаются мошенники. Звонить на "горячую линию" могут и рядовые граждане.

    Бьют тревогу и в УМВД. Там рассказали, что в регионе участились случаи социального мошенничества. Только на прошлой неделе мошенники выманили у местных жителей свыше 200 тысяч рублей. Так, в деревне Никуличи Орловского района две "соцработницы" украли у 88-летней местной жительницы 50 тысяч рублей.

    А в райцентре Ливны 50-летняя предпринимательница отдала телефонным мошенникам 59 тысяч. Деньги она перевела через терминал. Мошенники убедили женщину в том, что она выиграла дорогую иномарку, и попросили перечислить "налог" - два процента от стоимости машины.

    Кстати

    Телефон "горячей линии" Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области: (4862) 43-57-15. Телефон дежурной части УМВД по Орловской области: 41-00-02.

    Поделиться