08.04.2013 12:55
    Поделиться

    Путин: Чернобыль по сравнению с Кореей может показаться детской сказкой

    Президент России Владимир Путин, находящийся с визитом в немецком Ганновере, заявил о необходимости приостановки поставок вооружений всем сторонам конфликта в Сирии.

    Как передает РИА Новости, глава России также сообщил, что озабочен нарастанием конфликта на Корейском полуострове.

    "Эскалация на Корейском полуострове беспокоит, потому что мы соседи, потому что если, не дай Бог, что произойдет, то Чернобыль, о котором мы все хорошо знаем, может показаться просто детской сказкой", - сказал Путин на совместной пресс-конференции с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Он подчеркнул, что "такая угроза есть", но при этом призвал "всех успокоиться".

    При этом Путин одобрил решение США отложить испытания баллистической ракеты, чтобы не провоцировать ситуацию в регионе. Как сказал российский президент, "это правильный шаг".

    "Думаю, мы все должны руководство Соединенных Штатов за этот шаг поблагодарить", - сказал он и выразил надежду, что действия США будут оценены в КНДР.

    Одновременно немецких журналистов интересовало мнение главы РФ о ситуации на Кипре.

    Путин заявил, что Еврокомиссия попросила Россию реструктуризовать кредит Кипру на 2,5 миллиарда евро. По словам президента, Россия согласилась на этот шаг. "Это наш реальный вклад в решение кипрской проблемы", - сказал Путин, при этом не уточнив условия пересмотра кредита.

    Владимир Путин и Ангела Меркель на промышленной ярмарке в Ганновере
    Поделиться