07.04.2013 23:24
    Поделиться

    ГВП отвечает: Право военнослужащего по контракту на учебный отпуск

    Вопрос:

    Мой сын контрактник. На службе 3 месяца. Поступил на заочную форму обучения в МИИТ, 1 курс. До подписания контракта не отпускают на сессию, мотивируя, что срок службы менее 3 лет. На какую статью закона сослаться при написании рапорта на сессию?

    Татьяна Спивак, г. Тула

    Ответ:

    Военный прокурор Западного военного округа генерал-лейтенант юстиции Девятко А. Ю.

    Приказом Министра обороны Российской Федерации от 28.04.2006 № 176 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 78" утвержден порядок предоставления военнослужащим, обучающимся в государственном или муниципальном образовательном учреждении, дополнительных отпусков.

    Согласно приказа выдача военнослужащим направлений для обучения осуществляется после достижения ими продолжительности службы не менее 3 лет.

    Вместе с тем к Вашему сыну эти ограничения не применимы, т.к. он зачислен в ВУЗ до поступления на военную службу.

    Для предоставления учебного отпуска военнослужащий подает рапорт на имя командования с приложением справки-вызова образовательного учреждения, форма которой установлена приказом Министерства образования Российской Федерации от 13.05.2003 № 2057. Учебный отпуск предоставляется на период и в сроки, указанные в справке-вызове.

    В случае невыполнения командованием воинской части, в которой Ваш сын проходит военную службу, вышеизложенных требований, он вправе обжаловать такие действия у вышестоящего командования, в военной прокуратуре гарнизонного звена либо в военном суде по месту дислокации воинской части.

    Поделиться