08.04.2013 17:14
    Поделиться

    КНДР заявила о прекращении работы в Кэсонской промышленной зоне

    Не забывая раздавать угрозы и делать громкие заявления в адрес США, Пхеньян продолжает наращивать давление на Сеул. В понедельник 8 апреля КНДР заявила, что временно полностью прекращает работу Кэсонской промышленной зоны, а все северокорейские рабочие будут выведены из технопарка. Югу при этом дали понять, что окончательная судьба проекта будет зависеть от сговорчивости Сеула и его готовности уступить Пхеньяну.

    Напомним, что межкорейская промышленная зона расположена недалеко от северокорейского города Кэсон. Соглашение о ее создании было подписано в 2000 году, а первую продукцию она стала выпускать в 2004 г. Сотрудничество в рамках проекта осуществляется по принципу: "Деньги, технологии, оборудование и руководящий персонал - из Южной Кореи, земля и рабочие - из Северной". Технопарк в Кэсоне до сих пор считался своего рода символом желания двух Корей находить общий язык и сотрудничать. Работа в рамках проекта продолжалась даже в те моменты, когда между Сеулом и Пхеньяном происходили локальные вооруженных стычки. Однако 3 апреля КНДР заявила, что запрещает въезд на территорию комплекса южнокорейским рабочим и транспорту, позволив, однако, остаться в зоне тем южанам, кто там на тот момент находился.

    Читайте также: КНДР готовит ядерный взрыв

    О том, что Северная Корея решила что-то еще предпринять по поводу Кэсонского технопарка, стало ясно еще утром в понедельник 8 апреля. Туда внезапно в 9 часов утра прибыл секретарь Трудовой партии Кореи Ким Ян Гон, который возглавляет Фронт объединения Родины и заодно курирует в руководстве КНДР весь комплекс отношений с Южной Кореей. Ким пробыл в промзоне два часа, осмотрел с местным руководством ряд объектов комплекса и в 11 утра покинул его.

    Эксперты в Сеуле начали выдвигать различные версии по поводу возможных мотивов визита. Среди версий были - хотя и весьма слабые - надежды на то, что КНДР в итоге разрешит южнокорейским сотрудникам заехать в технопарк, восстановив тем самым нормальное функционирование промзоны. Но не тут-то было. Гром грянул уже вечером того же дня. В 17 часов 15 минут по местному времени центральному телевидению, радио и основным СМИ КНДР было озвучено "важное распоряжение" от имени того же секретаря ТПК Ким Ян Гона. Было заявлено, что вся деятельность в Кэсонской промышленной зоне "временно полностью прекращается", а северокорейские сотрудники "выводятся" из комплекса. В качестве причин было названо "ущемление достоинства КНДР" со стороны "марионеточного правительства Южной Кореи" и консервативных СМИ Юга. Север припомнил Югу все последние высказывания: и что Кэсон - это "денежная кубышка для руководства КНДР", и что "южнокорейские рабочие остались в заложниках" и высказывания Минобороны Юга о "возможности военных мер в случае угрозе безопасности южнокорейских сотрудников" и планы "привлечь спецназ США".

    В итоге Кэсонская промзона остановлена, все северокорейские рабочие выведены. Пока временно. Сеулу дали понять, что дальнейшая судьба проекта будет зависеть от его поведения. По сути, Север сказал Югу: "Считаете, что для нас Кэсонский проект такой важный? Давайте посмотрим, кому он действительно важнее. Мы временно прекращаем работу, если вы готовы - полностью уходите и тогда закрываем сотрудничество по проекту".

    Южная Корея оказалась перед непростым выбором. О ситуации было немедленно доложено президенту Южной Кореи Пак Кын Хе и было собрано экстренное заседание Офиса государственной безопасности администрации президента. Сеул взял паузу на раздумывание, отделываясь пока ожидаемыми заявлениями. В частности, было выражена "глубокая озабоченность" и "сожаление" в связи с произошедшим. Но понятно, что это не ответ на вопрос и не решение ситуации. В случае, если Юг продолжит медлить с ответом, комплекс прекратит работу окончательно, а не как сейчас "временно".

     

     

    Справка "РГ"

    По состоянию на январь 2013 г. в Кэсонской промышленной зоне находились 123 южнокорейские компании, больше половины из которых (72 фирмы) выпускали текстильную продукцию. На заводах трудились более 20 тысяч рабочих из КНДР. В 2012 г. было произведено товаров на общую стоимость 469 миллионов 500 тысяч долларов. После введения КНДР запрета на въезд сотрудников из Юга, на территории комплекса оставались 828 граждан Южной Кореи и 7 иностранцев. Постепенно эти люди стали возвращаться в Южную Корею. К 8 апреля работу прекратили 13 предприятий.
     

    Поделиться