08.04.2013 11:34
    Поделиться

    Получили одобрение кириллические домены .москва и .дети

    Кириллические домены верхнего уровня .москва и .дети успешно прошли фазу начальной оценки корпорации ICANN, управляющей адресным пространством интернета.

    Как свидетельствуют материалы корпорации, фазу начальной оценки прошли 93 домена верхнего уровня, среди которых всего шесть кириллических - помимо .москва и .дети, одобрение экспертов получили также .рус, .сайт, .ком и .онлайн. В целом специалистами ICANN было получено свыше 1900 заявок на регистрацию примерно 1400 доменов верхнего уровня.

    Как сообщает сайт Координационного центра национального домена сети интернет, .дети - это социальный проект, который не предполагает получения прибыли, его цель - сделать интернет более дружелюбным, безопасным и интересным для молодой аудитории глобальной сети. В свою очередь, московский домен .москва будет способствовать популяризации российской столицы и улучшать ее имидж в Сети. Заявителями на регистрацию доменов .дети и .москва стали фонд "Разумный Интернет" и Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры.

    По данным "РИА Новости", стоимость регистрации доменов в зонах Москвы в период премиальной регистрации будет начинаться от 150 тысяч рублей, а затем постепенно снизится до 1,5 тысячи рублей. В ходе открытой регистрации стоимость одного доменного имени в этих зонах для компаний-регистраторов будет установлена в размере 150 рублей. По данным агентства, ICANN также рассматривает заявку на домен верхнего уровня .moscow.

    Напомним, что у России в настоящее время есть официальный кириллический домен .рф, запущенный в 2009 году. На сегодняшний день в нем насчитывается свыше 785 тысяч имен. В начале марта новым доменом .укр обзавелась Украина. Кириллическими доменами в интернете также располагают Сербия (.срб) и Казахстан (.каз).

    Поделиться