08.04.2013 01:43
    Поделиться

    Сирийская армия установила контроль над окрестностями Дамаска

    Сирийские войска провели за последние двое суток масштабную операцию на подступах к Дамаску. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на военное командование, весь регион Восточная Гута в радиусе 50 километров от столицы находится под контролем правительственной армии. Боевикам предложено сложить оружие и прекратить кровопролитие.

    На мобильные телефоны в зонах, где действуют повстанцы, поступают сообщения о бесполезности сопротивления. "Те, кто откажется сдаваться, будут уничтожены. Сирийская армия наступает", - предупреждает командование.

    Военные проводят тотальную зачистку населенных пунктов от района международного аэропорта Дамаска до города Думейр - на юго-западном направлении. Перекрыты все участки дорог, по которым поступает оружие мятежникам, и передвигаются подкрепления из Иордании и Турции. Блокирована Бадия - пустынная местность в направлении границы с Ираком.

    В самом Дамаске в воскресенье был взорван заминированный автомобиль на площади Аббасидов. В результате теракта погиб мирный житель, несколько человек пострадали.

    Гражданская война в САР продолжается с марта 2011 года. По информации ООН, за это время в стране погибли около 70 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что на стороне оппозиции сражаются местные боевики и наемники из-за рубежа.

    Поделиться