07.04.2013 23:40
    Поделиться

    В СНГ насчитывается 7,8 миллиона безработных

    Молодежь остается без работы
    Ситуация на рынке труда СНГ благополучнее, чем в некоторых развитых странах, хотя темпы экономического роста замедлились и в наших странах, и на западе. Однако профсоюзы бьют тревогу: при сохранении низких темпов роста экономики и взятого курса на модернизацию есть вероятность значительного высвобождения трудящихся и роста безработицы.

    В Москве состоялось заседание совета Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП). Организация объединяет национальные профцентры 10 государств и 28 международных отраслевых объединений профсоюзов.

    Как отметил замруководителя департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся Евгений Новожилов, всего безработных в странах содружества 7,8 миллиона человек, или 5,6 экономически активного населения. Годом раньше их было 8,9 миллиона человек, или 6,5 процента. Один из самых высоких показателей общей безработицы в Армении - 16 процентов. В Казахстане, Азербайджане и России показатели почти одинаковые - 5,3-5,2 процента.

    При этом безработица в странах Евросоюза в среднем - 10 процентов, в США - 8 процентов.

    Острая ситуация сложилась с молодежной безработицей. Среди всех неработающих людей трудоспособного возраста парней и девушек моложе 24 лет в среднем 25-27 процентов. В России из 1,5 миллиона ежегодно выпускаемых вузами специалистов только треть находят работу по специальности. 38 процентов молодых специалистов до 29 лет числятся безработными.

    Такое свертывание перспектив занятости и экономического роста молодежи, возможно, является предвестником начала экономической стагнации или даже упадка, что грозит ослаблением потенциала роста экономики в долгосрочной перспективе, повышает риск социальной и политической нестабильности в обществе.

    Также профсоюзы пообещали продолжить борьбу за повышение номинальной и реальной заработной платы, пенсий, увеличение инвестиций в развитие образования и здравоохранения путем участия в разработке национальных бюджетов на 2014 год.

    Поделиться