06.04.2013 12:10
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге отметили День эрмитажного кота

    В Государственном Эрмитаже Санкт-Петербурга состоялся специальный праздник - День эрмитажного кота.

    Специально к этому празднику в фойе Эрмитажа была открыта выставка, представляющая две знаменитые афиши французского художника, графика и иллюстратора Теофиля Стейнлена. Это афиша-реклама "Чистое стерилизованное молоко с берегов Венжанны" и афиша персональной выставки художника. Обе работы выполнены в 1984 году.

    "Стейнлен был прекрасным графиком и знаменитым анималистом, его изображения кошек считаются одними из лучших. На этих двух работах он запечатлел своих собственных котов", - отметили в пресс-службе Эрмитажа.

    День эрмитажного кота - специальный проект, разработанный в Государственном Эрмитаже и посвященный кошкам, живущим в музее. По словам директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, "коты стали очень важной частью нашей эрмитажной жизни и одной из наших значительных эрмитажных легенд".

    Считается, что эрмитажные коты ведут свою историю с начала ХVIII века, когда Петр I поселил в Зимнем дворце привезенного из Голландии кота. Позднее императрица Елизавета Петровна издала "Указ о высылке ко двору котов", в котором приказала "сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей... И ежели кто имеет у себя таковых кладеных котов, оных объявить для скорейшего отправления в губернскую канцелярию".

    При Екатерине Великой эрмитажным котам был пожалован статус охранников картинной галереи и они были поставлены на государственное довольствие.

    Поделиться