05.04.2013 17:14
    Поделиться

    Для ИП введут дополнительный процент при уплате страховых взносов

    Для индивидуальных предпринимателей с годовым оборотом свыше 300 тысяч рублей при уплате страховых взносов введут дополнительный процент.

    "Опора России" и Минэкономразвития нашли гибкую схему уплаты страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. Об этом " РГ" рассказал Президент "Опоры России" Александр Бречалов.

    Предлагается установить для индивидуалов с оборотом менее 300 тысяч рублей в год основу для взносов в 1 МРОТ, а для всех остальных - 1 МРОТ плюс 1 процент от оборота. И ввести это правило задним числом, с 1 января 2013 года, на основании правовой нормы, ухудшающей положение налогоплательщиков.

    "Микробизнес в данном случае вернется к прежней модели. Платить такие ИП будут посильные для них взносы - около 19 тысяч рублей в год. Чуть больше, чем в прошлом году. Да и то это связано с увеличением самого МРОТ", - говорит Бречалов.

    Кроме того, "Опора" предлагает отменить уплату страховых взносов для ИП, достигших пенсионного возраста и одновременно работающих по трудовому договору. Также предоставить ИП, использующим патентную систему налогообложения, возможность производить вычет уплаченных страховых взносов из суммы налога. Иначе применение патента будет невыгодным, и все будут продолжать использовать УСН и ЕНВД, где такой вычет возможен.

    По словам Бречалова, согласованная с министерством позиция доложена первому вице- премьеру правительства Игорю Шувалову. До принятия окончательного решения правительство проанализирует и доводы Минфина, и других заинтересованных сторон. Напомним, президент страны дал две недели на все согласования. Они истекают в пятницу, 12 апреля.

    Справка "РГ"

    Предложения по проблеме страховых взносов формировались в рамках заседаний рабочей группы , которую возглавил Александр Бречалов. В нее вошли представители федеральных министерств и ведомств, региональных и муниципальных властей, а также бизнес-сообщества. Заседания региональных рабочих групп , на которых использовалась статистика , в том числе по уплате ИП налогов, прошли в 18 регионах страны.

    Поделиться