05.04.2013 14:17
    Поделиться

    Уклонистам вместо военных билетов могут начать выдавать "волчьи билеты"

    На информационных лентах появилась сообщение, что в Минобороны работают над законопроектом, который в случае его принятия серьезно усложнит жизнь призывникам-уклонистам.

    Парням, бегавшим от армии до 27 лет, то есть до момента, когда по закону их уже нельзя брать в солдатский строй, якобы предлагается вручать не военный билет "запасника", а справку "уклониста". В ней будет сказано, что данный гражданин состоит на воинском учете в военкомате как не прошедший военную службу по призыву без уважительных причин.

    Поскольку для трудоустройства каждому мужчине в нашей стране требуется документ из комиссариата, авторы призывного нововведения надеются, что работодателю не слишком понравится такая бумага уклониста. И "волчий билет" закроет бегуну путь к хорошей должности в коммерческой структуре и уж тем более - к престижному посту на государственной службе.

    Сообщалось, что жесткой по отношению к уклонистам формулировкой предлагается дополнить федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". Было сказано, что на такую меру генералов вынудила все разрастающаяся практика увиливания от армейского строя. Не секрет, что в прошлом году около 250 тысяч граждан избежали вручения повестки и отправки в казарму. А еще почти 9 тысяч человек были своевременно оповещены о призыве, но в военкоматы так и не явились.

    Эту информацию корреспондент "РГ" проверил в Генеральном штабе, который занимается отправкой на службу российских граждан и ведет подсчет уклонистов. В Главном организационно-мобилизационном управлении нам сказали, что о подготовке такого законопроекта ничего не слышали. А когда узнали суть призывной инициативы, прокомментировали ее достаточно кратко.

    - Зачем городить огород? Сейчас человек, который не был в армии без уважительных причин и в 27 лет явился в военкомат за военным билетом, получает на руки фактически пустой документ. Там нет отметки о прохождении военной службы или решении призывной комиссии признать человека негодным или ограниченно годным к ней. Любой работодатель и кадровик в момент распознает, что имеет дело с уклонистом. Подтверждать этот факт специальной справкой военкомата, на мой взгляд, не имеет смысла, - сказал корреспонденту "РГ" один из офицеров Генштаба.

    Поделиться