05.04.2013 14:35
    Поделиться

    В Москве проходит международный форум, посвященный болезням сердца

    Такое масштабное образовательное мероприятие, целиком посвященное сердцу, проводится впервые. И хотя придумано и организовано оно Российским кардиологическим обществом, хотя официально именуется "Российские дни сердца", форум на поверку международный. Не случайно его поддержало Европейское общество кардиологов.

    Три дня - 4-го, 5-го и 6-го апреля ведущие медики мира читают лекции, проводят семинары, разбор конкретных случаев болезней сердца.

    - Цель форума, сказал Президент Российского кардиологического общества академик РАМН Евгений Шляхто - внедрение современных форм непрерывного последипломного медицинского образования. В России сформировалась всемирно известная научная школа, вносящая весомый вклад в развитие мировой медицины. Нам есть чем поделиться с зарубежными коллегами. Но для нас чрезвычайно важен мировой опыт целенаправленной подготовки специалистов, способных обеспечить быстрое внедрение новых методов диагностики и лечения в повседневную клиническую практику.

    Профессор из Франции М. Комаджа поддерживает российского коллегу, подчеркивая важность обсуждения практических проблем, с которыми сталкиваются врачи в своей работе в свете современных международных рекомендаций. По его мнению, форум отличается от привычных академических конференций тем, что обсуждение строится на основе случаев из реальной клинической практики. Мало того, что лекторами, модераторами заседаний выступают ведущие специалисты в своих областях, так еще и сами слушатели участвуют в обсуждениях посредством электронного голосования.

    На форуме не только кардиологи. Иначе и не могло быть: главенствует междисциплинарный подход к рассмотрению проблем, в полной мере отражающий современную тенденцию к интеграции знаний в медицине. Вот только один пример. Завтрашнее пленарное заседание именуется "Диабет и сердце". Сперва член-корреспондент РАМН М Шестакова сделает сообщение о современном состоянии проблемы. Затем профессор из Франции Р. Henry представит клинический случай "больной диабетом с инфарктом миокарда". А потом дискуссия, ответы на вопросы. И так по каждой теме.

    Вход на заседания форума свободный. И тем, кто, так или иначе причастен к борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, просто грех не воспользоваться такой уникальной возможностью.

    Евгений Владимирович Шляхто сказал, что проходящий форум первый, но не последний: подобное научно-практическое мероприятие станет ежегодным, и будет проводиться в разных городах России.

    Поделиться