05.04.2013 09:15
    Поделиться

    Тюменского водителя осудили за убийство ребенка при спасении собаки

    Тюменский районный суд приговорил 35-летнюю Ольгу Хуснутдинову к четырем годам лишения свободы. Это наказание за совершенное по ее вине ДТП, в результате которого погиб шестилетний ребенок.

    Ольга, как выяснило следствие, мчалась на своей иномарке по трассе Тюмень-Тобольск в подпитии, поэтому не могла адекватно контролировать ситуацию. Внезапно на дорогу выбежала собака.

    Водитель не нашла ничего лучшего, как, не снижая скорость, объехать животину по встречной полосе, по которой в этот момент двигалась другая иномарка. Столкновение было практически неизбежным.

    В итоге сидевший в этой машине шестилетний мальчик погиб сразу, а его молодой отец получил тяжкие увечья.

    Предстоящие четыре года Ольга Хуснутдинова проведет в колонии-поселении. Помимо того, сообщает прокуратура Тюменской области, суд взыскал с нее 700 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда - в пользу родителей ребенка.

    Между тем

    Региональная прокуратура направила в Тюменский облсуд обвинительное заключение по делу с другим трагическим ДТП. Произошло оно, считает следствие, по вине заместителя председателя Ялуторовского районного суда Андрея Симонова. Управляя "Жигулями", на федеральном шоссе он развил скорость свыше 100 километров в час, стал обгонять грузовик и на встречной столкнулся с другими "Жигулями". Сидевший за рулем 35-летний мужчина и его трехлетний сын погибли. Семилетняя дочка была госпитализирована с тяжелыми травмами. Через три месяца после ДТП Андрей Симонов подал в отставку. А через год квалификационная коллегия судей Тюменской области дала согласие на привлечение своего бывшего коллеги к уголовной ответственности.

    Вчера в Тюмени арестован владелец "Ниссана", который, будучи пьяным, после вечеринки развозил друзей по квартирам и по пути умудрился покорежить во дворе дома восемь припаркованных авто. В позапрошлом году его лишили за "пьяную" езду прав, в прошлом году по тому же поводу он подвергся административному аресту.

    Накануне, на заседании Гражданского форума Тюменской области, вице-губернатор Сергей Сарычев с возмущением рассказал о молодом горожанине, которому за два года выписали 342 штрафа, и он до сих пор разъезжает с водительскими правами. Регион просил внести поправку в федеральный закон о лишении прав после наложения десяти штрафов. "Но нас никто не слышит", - с огорчением констатировал вице-губернатор.

    Поделиться