05.04.2013 09:47
    Поделиться

    За Универсиаду-2019 Красноярск поборется со Швейцарией

    За право принимать у себя Универсиаду-2019 Красноярск поборется со швейцарским кантоном Вале. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона. Другие предполагаемые конкуренты столицы края - Турция и Южная Корея - от соперничества в итоге отказались.

    - Говоря спортивным языком, мы вместе с Вале вышли в финал, и 9 ноября 2013 года будет принято решение о том, кто примет главные студенческие спортивные игры мира в 2019 году, - пояснила заместитель губернатора Красноярского края Екатерина Пешкова.

    Между тем, согласно требованиям Международной федерации студенческого спорта (FISU) к ноябрю и Красноярск, и Вале должны разработать и представить фирменный стиль Универсиады-2019. У сибиряков пока два варианта фирменного стиля и четыре талисмана - лайка, лось, снегирь и медведь. Эскизы зверей, как признались художники, пока совсем сырые и нуждаются в доработке. Как только макеты будут доведены до ума, красноярцы проголосуют за тот или иной символ.

    Отметим, что в швейцарском Вале проживает порядка 300 тысяч человек. Место с хорошо развитой инфраструктурой весьма популярно среди туристов-горнолыжников. Однако по количеству вузов и спортивным достижениям студентов Вале сильно уступает Красноярску.

    Поделиться