05.04.2013 09:41
    Поделиться

    На Чукотке на пять лет сформировали участковые избиркомы

    В рамках подготовки к выборам губернатора Чукотки, которые пройдут 8 сентября, утверждены 57 избирательных участков и столько же участковых избирательных комиссий, сообщает правительство региона.

    В соответствии с изменениями в федеральном и местном законодательствах участки будут действовать в течение пяти лет, избирательные комиссии приобрели статус постоянных. Нововведения есть и в процедуре выборов губернатора.

    - По закону необходимо собрать 44 подписи. Из них 11 - на районном уровне, остальные на сельском, но при этом - на территории пяти-шести муниципальных образований. И каждый депутат местного самоуправления и глава муниципального образования может подать свою подпись только за одного кандидата, - рассказал председатель избирательной комиссии Чукотки Игорь Маркин.

    Он отметил, что на сбор подписей могут повлиять транспортные трудности. Кандидатам предстоит проехать не только по районным центрам, но и национальным селам. Заполнять подписные листы смогут только депутаты местных советов и главы муниципальных образований, причем каждый такой документ должен заверяться нотариально. В остальном схема остается прежней: партия выдвигает кандидатов, которые собирают подписи и заявляют об участии в выборах, проходят процедуру регистрации, осуществляют агитацию.

    Кстати, не смогут принять участия в выборах самовидвиженцы, хотя в федеральном законе это предусмотрено.

    - Региональный закон определил, что самовыдвижения не будет. Кандидатов определяют только политические партии, - заявил Игорь Маркин.

    В 2013 году в единый день голосования на Чукотке пройдет ряд выборов, в частности губернатора округа, а также глав Билибинского, Иультинского и Провиденского муниципальных районов. В 27 городских и сельских поселениях будут избраны 198 депутатов представительных органов поселений. В Билибинском, Иультинском и Чаунском районах предстоит избрать советы депутатов. Кроме того, глав муниципальных образований будут выбирать в 18 городских и сельских поселениях региона Чукотки. Всего запланировано 53 избирательные компании.

    Поделиться