05.04.2013 13:25
    Поделиться

    В Орле прокуратура потребовала выдать школьникам бесплатные учебники

    Правительство Орловской области удовлетворило представление областной прокуратуры и в пять раз увеличило объем средств на покупку школьных учебников.

    Представление за подписью заместителя прокурора Орловской области Андрея Хамошина было направлено руководителю правительственного блока социального развития Олегу Ревякину. Предварительно прокуроры выяснили, что в школах региона не хватает бесплатных учебников и учебных пособий.

    - В ходе проверки было установлено, что значительную часть учебников родители приобретают за свой счет, - рассказала старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина. - А ресурсы школьных библиотек не позволяют предоставить всем учащимся необходимую учебную литературу.

    В прокуратуре сложившуюся ситуацию сочли нарушением закона, который гарантирует гражданам право на получение бесплатного общего образования.

    - В соответствии с законом "Об образовании" финансирование расходов на учебники и учебные пособия относится к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ, - пояснила Елена Семина.

    В правительстве региона рассказали, что уже принято постановление "О комплексе мер по модернизации системы образования в Орловской области в 2013 году". Документ предусматривает пополнение фондов школьных библиотек за счет регионального и местных бюджетов.

    - На эти цели в 2013 году запланировано в пять раз больше средств, чем в 2012 году, - рассказали в областном департаменте образования. - Это позволит с учетом имеющегося фонда школьных библиотек обеспечить учащихся бесплатными учебниками.

    Речь идет о сумме в 15 миллионов рублей. В прошлом году в рамках аналогичной программы региональное правительство потратило на учебники около 3,7 миллиона рублей. Тогда куплено было около 10 тысяч экземпляров, причем 7,7 тысячи из них - это учебные пособия по "Основам религиозных культур и светской этики".

    Тем временем

    В 2013 году Орловская область получит из федерального бюджета на модернизацию образования 263,2 миллиона рублей. Софинансирование из областного и местных бюджетов составит около 13,8 миллиона рублей.

    Поделиться