05.04.2013 09:35
    Поделиться

    В Орловской области утверждены приоритеты развития науки

    Правительство Орловской области опубликовало постановление "Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники и перечня критических технологий".

    В правительстве пояснили, что документ призван простимулировать модернизацию и технологическое развитие экономики региона, а также повысить ее конкурентоспособность.

    Всего обозначено восемь приоритетных направлений: безопасность и противодействие терроризму, индустрия наносистем, информационно-телекоммуникационные системы, биотехнологии, медицина и фармацевтика, охрана окружающей среды и рациональное природопользование, транспортные системы и энергоэффективность и энергосбережение. Это и есть те основные области исследований и разработок, на которые регион сделает ставку.

    Перечень критических технологий, то есть технологий, для развития которых в регионе есть хорошие перспективы, состоит из 24 пунктов. В него вошли такие направления, как промышленные технологии для создания перспективных видов техники, геномные, биомедицинские и клеточные технологии, компьютерное моделирование наноматериалов, наноустройств и нанотехнологий, технологии биоинженерии и другое.

    Тем же постановлением чиновникам рекомендовано при разработке долгосрочных областных целевых программ руководствоваться утвержденными перечнями, и, соответственно, предусматривать господдержку для приоритетных направлений.

    Поделиться