05.04.2013 15:28
    Поделиться

    Рост зарплат в Курской области в 2012 году составил 5,7 процента

    Президент России Владимир Путин поговорил с губернатором Курской области Александром Михайловым о том, как в регионе повышают доходы врачей и преподавателей.

    Глава региона рассказал о выполнении пятилетней программы социально-экономического развития региона и добавил, что область активно участвует в реализации 16 целевых федеральных программ и 63 целевых региональных и отраслевых программ.

    "2012 год - в целом все основные показатели, которые мы ставили и в сфере экономики, и в социальной сфере, достигнуты", - отчитался губернатор. Рост объемов производства - 5,3 процента к уровню 2011 года, рост по агропромышленному комплексу - 6,9 процента. Выполнены все задачи в строительном комплексе, большая работа ведется в социальной сфере, добавил он.

    "Есть достаточно неплохие результаты в сфере внешнеэкономической деятельности", - продолжил губернатор.

    "Вы инвестиции имеете в виду?" - уточнил глава государства.

    "Да, - кивнул Михайлов. - Мы это делаем - активно развиваем сотрудничество: в 2001 году внешнеторговый оборот Курской области с нашими зарубежными партнерами составлял всего где-то 150 миллионов долларов, за прошлый год он приблизился примерно к двум миллиардам". "Для Курской области это в принципе неплохой уже показатель, начало нулевых годов для нас было очень не позитивное", - объяснил он.

    Валовый региональный продукт по итогам 2012 года составил 214,5 миллиардов рублей. Михайлов сравнил с началом нулевых годов, когда он составлял всего 30 миллиардов. "Это говорит о позитивной динамике и в экономике, и в решении вопросов социальной сферы", - сделал он вывод. В декабре удалось выйти на запланированный уровень зарплаты среди педагогических работников - средний по региону, и он сохраняется. А по зарплате медиков область даже превысила средний уровень по региону в экономике.

    Михайлов заверил, что в бюджете предусмотрены средства, чтобы обеспечить выход в целом по системе образования, здравоохранения и культуры на уровень, заданный указами президента.

    "А вообще зарплата у вас как растет по экономике и в социальной сфере?" - поинтересовался Путин.

    "Мы вышли сейчас на девятое место в Центральном федеральном округе", - ответил губернатор. Семь лет назад было четырнадцатое, сравнил он.

    Президент также уточнил, как росла зарплата за прошлый год. По словам главы региона, рост был примерно 5,7 процента. В среднем ее уровень 18 700 рублей, у учителей порядка 19 300 рублей.

    Михайлов также не без удовольствия сообщил, что область заняла первое место в системе МЧС и первое место по России по обеспечению безопасности граждан во время стихийных бедствий. И еще одно достижение: в регионе, единственном из 83, правительственная комиссия не нашла неэффективно работающих государственных вузов.

    На этом перечень достижений не закончился. У губернатора был припасен еще один рекорд: Западный военный округ выдвинул Курскую область как победителя по постановке военно-патриотического воспитания молодежи и подготовке ее к службе в Вооруженных силах на конкурсной основе. "Мы теперь соперничаем с победителями в других военных округах: Краснодарский край, Татарстан и Камчатка", - добавил Михайлов.

    Владимир Путин встретился с губернатором Курской области Александром Михайловым
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться