05.04.2013 16:57
    Поделиться

    Дело Константина Лебедева направили в суд

    Сегодня дело оппозиционера Константина Лебедева было направлено в суд. Соответствующее решение приняла Генеральная прокуратура Российской Федерации.

    - После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу. В отношении остальных соучастников расследование продолжается, - говорится на официальном сайте Гепрокуратуры РФ. В отношении помощника Сергея Удальцова утверждено обвинительное заключение.

    Напомним, СК подозревает Сергея Удальцова, Константина Лебедева и помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева в приготовлении к массовым беспорядкам.

    - Лебедев совместно с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе и дестабилизации социально-политической обстановки в Российской Федерации организовали массовые беспорядки на Болотной площади, которые сопровождались применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества, - считает следствие

    Дело возбуждено по статьям 30 и 212 Уголовного кодекса. Основанием для этого в ведомстве посчитали фильм "Анатомия протеста-2", показанный на телеканале НТВ. По версии авторов ленты, Удальцов собирался захватить власть в отдельных городах от Калининграда до Владивостока, говорил о подготовке "боевых бригад", которые должны были обучаться в специальных лагерях. 18 октября Следственный комитет предъявил Лебедеву обвинение в подготовке к организации массовых беспорядков.

    Поделиться