05.04.2013 15:26
    Поделиться

    Эксперты: КНДР запустит баллистические ракеты 15 апреля

    Пхеньян затеял "игру в прятки" со своими оппонентами. Доставив две баллистические ракеты на восточное побережье, Северная Корея сумела спрятать их от южнокорейской и американской разведок. Это весьма обеспокоило Сеул и Вашингтон, которые сейчас пытаются установить точное местоположение комплексов. Эксперты же считают, что КНДР готовит внезапный ракетный запуск.

    Как сообщило южнокорейское информагентство "Енхап", КНДР в последние дни доставила к восточному побережью две ракеты "Мусудан", которые, по оценкам специалистов, имеют дальность полета до трех-четырех тысяч километров. Разведки Южной Кореи и США сумели отследить движение комплексов вплоть до побережья, но затем внезапно "потеряли" их. Как выяснилось, северокорейские военные, разгрузив комплексы, установили их на мобильные пусковые установки. В итоге два комплекса к немалому неудовольствию южнокорейских и американских спецслужб "растворились" где-то у побережья, спровоцировав лихорадочные попытки спецслужб союзников выяснить, где сейчас находятся комплексы. До сих пор точное местоположение этих двух ракет остается неизвестным.

    По информации южнокорейских СМИ, к поискам подключены два больших плавучих радара США, эсминцы, оснащенные боевыми информационно-управляющими комплексам "Ичжис", беспилотники и прочие системы.

    Эксперты же предполагают, что КНДР умышленно затеяла такую игру в "кошки-мышки", чтобы показать Сеулу и Вашингтону, что при желании Пхеньян сможет нанести внезапный ракетный удар. В этой связи союзники ожидают теперь, что КНДР в итоге произведет пуск ракет "Мусудан". Вряд ли, конечно, следует ожидать, что Северная Корея попытается атаковать какие-то объекты Соединенных Штатов или Южной Кореи, но демонстрационный эффект может быть сильным. Восточное побережье также выбрано не случайно - оно обращено как раз в сторону США и Японии. А осведомленность о точном нахождении ракетных комплексов важна для возможности нанесения упреждающего или ответного удара. Этим и объясняется обеспокоенность и активные попытки разведок союзников найти "потерявшиеся" ракеты "Мусудан".

    Кроме того, отмечается, что КНДР имеет около полусотни таких мобильных ракетных установок "Мусудан". Данный класс ракеты до сих пор остается для зарубежных специалистов загадкой. Пока ни разу не было зафиксировано случаев их запуска Северной Кореей. Это еще одна из причин, почему союзники хотели бы в случае стартов отследить все характеристики "Мусуданов", чья мобильность превращает их в грозное оружие, способное наносить неожиданные удары.

    Южная Корея и США считают, что КНДР, скорее всего, приурочит запуски к 15 апреля, когда в стране отмечается один из двух главных праздников - день рождения основателя Северной Кореи Ким Ир Сена.

    В Сеуле одновременно нашли и еще одну причину для беспокойства. Вся напряженность, которая наблюдается вокруг Корейского полуострова в последнее время, начала выливаться в финансовые потери. На днях был зафиксирован крупнейший за последние 20 месяцев отток иностранного капитала с южнокорейского фондового рынка. Инвесторы явно не хотят рисковать своими деньгами и, похоже, стали выводить свои активы из Кореи "от греха подальше".

    "Как правило, рынок очень слабо реагировал на все северокорейские угрозы. Но на этот раз все иначе. КНДР показывает, что она готова пожертвовать Кэсонским промышленным комплексом, чего раньше не было", - прокомментировал ситуацию руководитель отдела макроэкономического анализа компании Meritz Securities Пак Хен Чжун.

    "Дело тут не только в риторике. Мы вообще не понимаем нового парня, - отметил известный американский специалист по Корее Виктор Чха, говоря о лидере КНДР Ким Чен Ыне. - А потому не можем предсказать, что он еще может сделать. Но если Север спровоцирует Юг, то южане могут ответить так, как не было никогда".

    Власти Юга, похоже, тоже осознают всю серьезность ситуации. В Сеуле прошло экстренное совещание представителей южнокорейских министерств экономического блока, Центробанка и регулирующих органов. Было заявлено, что в случае утраты рынком стабильности власти Южной Кореи примут решительные меры по финансовой поддержке.

    Поделиться