05.04.2013 18:58
    Поделиться

    Против Google возбудили дело о незаконной рекламе

    Московское областное УФАС России возбудило дело в отношении российского подразделения Google (ООО "Гугл") и ООО "МдВ" - одного из рекламодателей компании, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

    Дело было возбуждено после того, как в УФАС поступило обращение некоего юридического лица, в котором говорилось о "признаках нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе при распространении в поисковой системе Гугл контекстной рекламы фабрики "Каляев", в которой не содержалось сведений о лице, оказывающем финансовую услугу (кредит)".

    В ведомстве подчеркивают, что, согласно федеральному закону "О рекламе", реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги. Для юридического лица это должно быть наименование, для физического лица - фамилия, имя и отчество. Этих данных в контекстной рекламе не содержалось.

    Когда именно будет рассматриваться дело, не сообщается. Представители Google пока не выступали с официальным комментарием относительно претензий со стороны антимонопольного ведомства.

    Поделиться