05.04.2013 15:34
    Поделиться

    Россия приостановила переговоры по газу с Украиной

    Сегодня, по данным Минэнерго Украины и "Газпрома", Россия приостановила переговоры о консорциуме по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС).

    Причина в том, что Киев в одностороннем порядке фактически пересматривает условия долгосрочного контракта по газу с Россией. При этом уже почти полтора месяца Украина не закупает российское голубое топливо. Вдобавок Киев пока отказывается признать штрафные санкции со стороны России. На начало года они достигли 7 млрд долл., но с учетом отсутствия закупок в марте, штрафные иски в ближайшее время могут достигнуть 9 млрд долл.

    В то же время планируется создать новый газовый путь в регионе ЕС в обход Украины - через Белоруссию ("Ямал-Европа-2") параллельно уже действующему газопроводу в этом направлении. Этот путь, в сравнении с трансукраинским, короче и дешевле. Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что польская сторона поддерживает проект "Ямал-Беларусь-Европа-2". Его мощность составит не менее 15 млрд кубометров в год, а строительство может начаться в текущем году.

    Первый трубопровод в этом направлении работает на полную мощность - почти 33 млрд кубометров в год - с 2006 года. В Польше и Литве в периоды российско-украинских "газовых отключений" высказывались либо за создание второй его очереди, либо за ответвления от нее в соседние страны Балтии и Восточной Европы. 

    Как полагает белорусский аналитик по энергополитике Алесь Рамин, российская сторона не ожидала, что позиция Украины по газовым вопросам  станет настолько жесткой, как сейчас. А реэкспорт в Украину российского газа из Восточной Европы, то есть из региона ЕС, вынуждает Россию вновь сомневаться и в надежности экспорта через Украину, и в позиции ЕС по этому вопросу. Поэтому, считает А.Рамин, проект "Ямал-Европа-2" приобрел стратегическое значение. Если он и первая его нитка будут работать на полную мощность, объем российского транзита газа через Украину сократится не менее, чем на 60%.

    Поделиться