05.04.2013 12:52
    Поделиться

    Уволен главный медик ФСИН Сергей Барышев

    Глава ФСИН Геннадий Корниенко заявил, что уволил начальника управления медико-санитарного обеспечения ведомства Сергея Барышева. По сообщению РИА Новости, причиной отставки стал скандал с умирающими заключенными.

    Сегодня состоялось заседание Совета по правам человека, на котором присутствовали высокопоставленные лица Минюста и относящихся к нему федеральных служб. Во время встречи члены совета рассказали Корниенко, что не смогли дозвониться до начальника медико-санитарного обеспечения ФСИН России Сергея Барышева, который постоянно "отсутствовал на рабочем месте".

    "Что касается названных вами фамилий, по ним мы принимаем меры, и товарища Барышева мы увольняем", - ответил на это Корниенко.

    Кроме того, Корниенко рассказал о самых распространенных учреждениях в заведениях уголовно-исполнительной системы.

    По его словам, в российских колониях и тюрьмах порядка 59 тысяч людей больны психическими заболеваниями. "Это больше чем больных туберкулезом, СПИДом, гепатитом", - отметил он.

    Корниенко добавил, что ФСИН сейчас решает проблему медицинского страхования лиц, находящихся в местах лишения свободы.

    Корниенко также обратил внимание на другую проблему, касающуюся лечения осужденных, освободившихся из мест лишения свободы. По его словам, для лечения некоторых заболеваний, в частности, туберкулеза, учреждения УИС удобны. Но после того, как осужденный выходит на свободу, он никому со своими болезнями не нужен.

    Глава ФСИН также заметил, что кадровое обеспечение медперсоналом учреждений ФСИН оставляет желать лучшего. По его словам, работать в тюрьмы врачи идут только "в отдаленных районах, где нет другой работы". Его поддержал первый замминистра юстиции Александр Смирнов. По его словам, гражданские врачи опасаются работать в уголовно-исполнительной системе, поскольку боятся агрессии со стороны осужденных.

    "В год происходит примерно 3 тысяч 500 нападений на персонал учреждений, в том числе захватов в заложники медработников", - отметил Смирнов.

    Поделиться