03.04.2013 23:52
    Поделиться

    В Ростове уличные пробки победят с помощью речного такси

    Бороться с уличными пробками в Ростове решили с помощью речного транспорта
    Первые пять речных такси обещают спустить на воду в апреле 2014 года. А к 2016 году перевозить по Дону пассажиров будут уже более 20 водных маршруток с шашечками на борту.

    Концепцию нового вида городского транспорта - маршрутного водного такси разработали в компании "Донской причал". По мнению авторов проекта, актуальность водных перевозок сегодня бесспорна: в последние годы город все чаще стоит в многокилометровых пробках. На то, чтобы разгрузить городские магистрали через строительство метрополитена или Северного транспортного тоннеля, потребуются годы. А вот запустить альтернативные речные перевозки можно гораздо быстрее. И международный опыт использования речного такси показывает, насколько эти перевозки востребованы и эффективны.

    - Спустить на воду первые пять речных такси мы готовы уже к апрелю 2014 года, а до 2016 года планируем полностью реализовать этот перспективный проект. На его финансирование выделено более 30 миллионов рублей, - рассказывает руководитель компании "Донской причал" Саркис Гогорян.

    Разработчики концепции предлагают на первом этапе запустить 20 водных маршруток, которые смогут охватить не только город, но и ближайшие пригородные маршруты - до Азова, Старочеркасска. Планируется выход в дальнейшем на такие города, как Волгогорад, Саратов, Москва, Самара, Санкт-Петербург.

    По предварительным расчетам, стоимость проезда не превысит цену билета на традиционных городских маршрутках. Доступность водного транспорта будет обеспечена за счет бюджетных дотаций. В 2014 году речным такси планируется перевезти около

    20 000 человек. В перспективе число пассажиров может еще больше вырасти. Данное направление планируется развивать на уже существующем судоходном бизнесе с опытным персоналом и отработанной системой безопасности.

    Среди плюсов нового, а на самом деле хорошо забытого старого вида транспорта - быстрота и экономичность, доступность и экологичность. Авторы идеи не исключают возможности использовать речные маршрутки и как туристско-экскурсионные суда для осмотра городских достопримечательностей. Поэтому кроме удобной палубы и 12 комфортных пассажирских мест на катамаранах Meredian Jet предусмотрены даже съемные обеденные столики на случай затянувшихся прогулок.

    К слову сказать, катамараны, на которых собираются перевозить ростовчан, вообще очень удобны и комфортны как для пассажиров, так и для капитана.

    Самая серьезная проблема для речного такси в Ростове-на-Дону, которую сейчас предстоит решить, - состояние речной и береговой инфраструктуры. По мнению авторов концепции, необходимо открыть как можно больше сервисных центров для ремонта и технического обслуживания маломерных судов. Не менее важны и хорошо оборудованные заправочные станции, которых также должно стать больше. При выполнении всех этих условий речное такси очень быстро может стать действительно доступным и популярным у ростовчан транспортом.

    Тем временем

    Концепция развития городского и пригородного водного транспорта - далеко не единственный перспективный проект компании. Сегодня холдинг охватывает около 10 проектов в сфере судоходного, строительного, туристического и ресторанного бизнеса.

    Так, в этом году одно из подразделений компании приступает к строительству жилого комплекса "Меридиан" в Новороссийске. Планируется, что на территории 70 тысяч квадратных метров появится несколько современных многоэтажек. Кроме того, на этой же территории будет построена вся необходимая социальная инфраструктура, несколько помещений будет отдано под офисы, во дворах обязательно устроят детские площадки.

    Завершить возведение микрорайона инвесторы планируют к 2016 году, освоив за это время 1,7 миллиарда рублей. По словам Саркиса Гогоряна, цель проекта - обеспечить качественным и недорогим жильем и современной инфраструктурой молодые семьи, молодых специалистов, студентов.

    - Мы хотим создать для жителей комплекса не только комфортные условия проживания, но и благоприятную социальную среду, - добавил руководитель компании.

    Поделиться