04.04.2013 15:25
    Поделиться

    Новгородского вице-губернатора задержали по делу о хищении 35 млн

    Новгородские следователи задержали первого заместителя губернатора области Арнольда Шалмуева по делу о хищении 35 миллионов рублей из регионального бюджета.

    Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, чиновника подозревают в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 ("Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере"), пунктом "в" части 2 статьи 179 ("Отказ от совершения сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких") и частью 1 статьи 286 ("Превышение должностных полномочий") Уголовного кодекса РФ.

    Шалмуев допрошен в качестве подозреваемого, следствие ходатайствует перед судом о заключении его под стражу.

    - Установлено, что первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев, два депутата муниципальных образований, руководитель, заместитель и ответственный за приемку строительных работ государственного учреждения "Новгородавтодор", иные лица из числа директоров государственных унитарных предприятий, а также ряда коммерческих структур посредством использования административного ресурса ограничивали конкуренцию на проводимых в области аукционах на право выполнения работ по ремонту автомобильных дорог, после чего добивались заключения контрактов с подконтрольными себе организациями, - рассказала старший помощник прокурора Новгородской области по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению Елена Макарова.

    В ночь на вторник сотрудники правоохранительных органов одновременно провели обыски не менее чем по 45 адресам, причем как в Новгородской области, так и в Москве. Как сообщалось ранее, после визита полицейских в кабинет Шалмуева чиновника увезли в больницу с подозрением на сердечный приступ.

    Накануне в рамках расследования уголовного дела новгородский суд арестовал руководителя госучреждения "Новгородавтодор" Николая Закалдаева и главу ООО "Магистраль" Алексея Тутыкина.

    По данным следствия, в 2011-2012 годах депутаты Анатолий Петров и Николай Закалдаев, предприниматели Георгий Вишняков, Олег Орлов, Александр Белов, Константин Бекчев, Алексей Тутыкин и иные неустановленные лица создали преступную группу. Целью группы было хищение бюджетных денежных средств, выделяемых на строительство, ремонт и содержание дорог в Новгородской области.

    По плану злоумышленников, подконтрольная им организация (ГОУП "Вече") должна была получить госконтракт на работы по содержанию дорог и сопутствующих сооружений. Начальная максимальная цена контракта составляла 357 миллионов 475 тысяч рублей. Часть средств (не менее 10 процентов цены контракта или 35 миллионов рублей) должна была перекочевать в их карманы. Для этого на должности директора и заместителя директора ГОУП были назначены Орлов и Белов.

    Кроме того, в январе-мае 2012 года группа приобрела ООО "Магистраль", посредством которого предполагалось похитить деньги. В состав руководства и учредителей также вошли члены группы.

    Расследование уголовного дела продолжается.

    Избрание меры пресечения в суде А.Шалмуеву по "Дорожному делу"
    Поделиться