04.04.2013 06:39
    Поделиться

    В протезах омских стоматологов обнаружили прекурсоры

    Инспекторы омского госнаркоконтроля нагрянули с проверкой в частные стомклиники, и теперь они могут быть закрыты. Причина - несвоевременная сдача отчетов по обороту прекурсоров - химических веществ, применяемых при изготовлении зубных протезов.

    Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, нарушителям светит штраф до 200 тысяч рублей или приостановка деятельности на три месяца. Стражи порядка возбудили сразу несколько административных дел в отношении частных клиник. Между тем, практически для всех претензии были сюрпризом.

    - Как оказалось, в региональном минздраве о необходимости отчитываться по прекурсорам знали еще в прошлом году, но до сведения частных клиник эту информацию не довели, - говорит директор одной из стоматологий Евгений Шишкин. - Сообщение получили лишь бюджетные учреждения. В результате мы просрочили подачу отчета, и теперь нам грозит штраф в 100-200 тысяч рублей. Для клиники это серьезный урон.

    По словам стоматологов, проблема еще и в том, что, согласно закону, учет препаратов должен вестись в том случае, если в пластмассе зубных протезов содержится более 15 процентов прекурсора. Однако никаких инструкций, как определить эту пропорцию, и кто уполномочен выступать в качестве независимого эксперта, у частников нет.

    Специалисты заявляют, что использование мономеров пластмасс для изготовления психотропных средств, по сути, абсурдно.

    - Я работаю в стоматологии 35 лет, четверть века преподаю в Омской медакадемии, и ни разу не слышал, чтобы кто-то из стоматологов до этого додумался, - удивляется директор специализированной клиники Борис Расторгуев. - Это совершенно невыгодное с финансовой точки зрения занятие.

    Так или иначе, но незнание закона не освобождает от ответственности. Впрочем, для получивших протоколы омских клиник еще не все потеряно.

    - Поскольку у задержки сдачи отчетов по прекурсорам есть уважительная причина, штраф можно оспорить в суде. В Новосибирске мы уже выиграли такое дело, - сообщил управляющий Центром медицинского права Алексей Панов. - Но стоит иметь в виду, что подобные послабления могут иметь место лишь в этом году. Клинике, получившей вторичное взыскание, "драконовского" штрафа уже избежать.

    Поделиться