04.04.2013 20:57

"Ак Барс" в домашнем матче проиграл решающий матч "Трактору"

Со счетом 2:1 в основное время "Трактор" переиграл на казанском льду "Ак Барс". Челябинцы выиграли серию с результатом 4-3.

С первых минут преимуществом завладели хозяева арены, которые уже не имели перевеса по победам в серии. Не случайно, что фанатский сектор хозяев украшал громадный плакат с надписью "Все или ничего", а более семи тысяч зрителей отчаянно стучали в надувные "палки Кузьмича".

Опасными бросками отметились лидеры нападения "барсов" Данис Зарипов и Янне Песонен. Последний атаковал ворота уральцев на 13-й минуте, дважды нанеся опасные броски. Не удалось татарстанцам и реализовать большинство после удаления Андрея Костицына.

И все же счет удалось открыть гостям. На 32-й минуте уральцы провели контратаку, в финале которой Дерон Куинт сделал отменную передачу своему капитану Владимиру Антипову, сумевшему "распечатать" Константина Барулина.

Перед заключительным периодом наставник хозяев Валерий Белов похлопал по коленке каждого игрока своей команды, настраивая их на решающий бой. И татарстанцы смогли восстановить равновесие.

Свое веское слово сказали финские легионеры "барсов", которым откровенно не везло по ходу всей серии с "Трактором". На 55-й минуте передачу Яркко Иммонена удалось замкнуть Песонену, который выкатился на чужой "пятачок" и хорошо подставил свою клюшку. На достигнутом волжане не собирались останавливаться, продолжив наступление.

Однако небольшая расслабленность поставила "крест" на их претензиях на Кубок Гагарина. Петри Контиола увидел свободного Андрея Костицына и сделал ему точную передачу. Экс-форвард "Монреаль Канадиенс" уверенно поразил сетку ворот хозяев арены. А ведь играть оставалось всего двадцать девять секунд!

Разумеется, хозяева взяли тайм-аут, сменили Барулина на шестового полевого игрока. Зарипов даже мог совершить чудесное спасение! Но челябинцы не упустили победного результата.

- Я счастлив, мы верили в наших болельщиков и не могли сегодня проиграть, - отметил форвард "Трактора" Валерий Ничушкин. - Теперь будем готовиться к финалу, который откроется через два дня.

Уральский коллектив впервые сыграет в финале Кубка Гагарина. Что касается "Ак Барса", то он снова остался без медалей чемпионата России. Последний успех клуба датируется 2010 годом, когда нынешний наставник сборной России Зинэтула Билялетдинов приводил клуб к победе в финале над ХК МВД.

Возможно, для иного коллектива попадание в квартет сильнейших было бы несомненным успехом, однако в столице Татарстана вылет из полуфинала стал серьезным ударом по самолюбию боссов клуба. К тому же, второй год подряд "подножку" волжанам в плей-офф ставит челябинский "Трактор".