04.04.2013 10:54
    Поделиться

    Жителей пермского села просят не выходить на улицу из-за рыси-чупакабры

    В Юсьве Пермского края на улицах развешены объявления администрации сельского поселения с просьбой быть бдительными и не выходить на улицу в вечернее и ночное время. Такие меры предосторожности связаны с продолжающимися нападениями неизвестного зверя на домашних животных в конюшнях и вольерах. Администрация Юсьвинского района открыла "горячую линию" для пострадавших от нападения "неопознанного зверя".

    Как рассказывала накануне "РГ", за последнее время дикий зверь, которого в объявлении называют "неопознанным", убил и выпил кровь у десятков домашних животных - в основном кроликов и кур. Но не брезгует он также свиньями и козами. На клетках животное оставляет следы от когтей и зубов. Эта тема стала самой  обсуждаемой и больной в селе Юсьва. Ситуация обрастает слухами, паническими настроениями и страхом за безопасность домашних питомцев. Взрослые и дети в интернете ищут информацию о чудовище по имени "чупакабра".

    Паника усилилась, когда накануне в одном из домовладений ночью были истреблены 60(!) кроликов и шесть кур. Как пишет местный блогер Михаил Боталов, обнаружены "следы, ведущие от забора к конюшне, где были взломаны окна. Также следы были и на улице по обеим сторонам дороги. Охотовед выяснил, что следы теряются на одной из улиц села, а не уводят в лес или за реку".

    Как рассказывают юсьвинские охотинспекторы, оказывается, первые обращения о гибели домашних животных появились еще в конце февраля. Жители деревни Савино предполагали, что это, скорее всего, проделки дикого лесного зверя - рыси или росомахи.  Специалисты же уверяли, что обнаружены следы собаки. Уж очень был похож на собачий "почерк" преступлений - перевернутые клетки, выломанные запоры… А две тушки кроликов были закопаны в снег.

    Позднее, в марте, случаи расправы над животными возобновились, а масштабы "кровавых преступлений" увеличились. Но охотоведы не видят повода для паники - просто советуют местным жителям усилить охрану домашних животных и сделать крепкие запоры.

    - Мы зарегистрировали шесть заявлений граждан, в хозяйствах которых погибли домашние животные, - рассказал муниципальной газете "Юсьвинские вести" подполковник Александр Власов, начальник отдела полиции  Юсьвинскому району. - Непосредственно на местах мы взяли для экспертизы шерсть нападающего животного - пять пакетиков с шерстью направлены криминалистам. Исследованы характерные повреждения на погибших животных, клетках, запорах, дверях и окнах дворов и конюшен. В селе ведется ночное патрулирование патрульно-постовой службы совместно с охотоведом, проведен дополнительный инструктаж для сотрудников полиции. Для безопасности людей попрошу быть бдительными и не отпускать детей на улицу без присмотра в вечернее и ночное время.

    В свою очередь, администрация Юсьвинского района, по сообщению пресс-службы муниципалитета, разработала ряд оперативных мер для защиты населения от "чупакабры".

    - Усилили работу патрульно-постовой службы, - делится Михаил Евсин, глава Юсьвинского района. - Уличное освещение в селе будет круглосуточным, усилим систему видеонаблюдения, примем срочные меры по проведению экспертизы шерсти, активизируем разъяснительную работу среди населения. Я обращаюсь за помощью к жителям. Прошу вас незамедлительно передавать любую информацию о сложившейся обстановке, связанной с гибелью домашних животных. Прошу не драматизировать ситуацию, не пугать своих детей каким-то несуществующим чудовищем, контролировать местопребывание детей. Быть собранными, внимательными, продумать меры безопасности своих домашних животных. Уверен, что вместе мы справимся с этой напастью.

    Пермское ГУ МВД в среду сообщило, что получены первые результаты проведенной экспертизы шерсти "чупакабры". По предварительным данным, она принадлежит рыси.

    Кстати

    Сообщать о фактах истребления домашних животных "неопознанным зверем" можно по телефонам: (34246) 2-72-02, или 020 по мобильной связи (дежурная часть отдела полиции), а также в службу ЕДДС района - (34246) 2-83-07.

    Поделиться