04.04.2013 16:51
    Поделиться

    В Пермском крае от паводка могут пострадать 43 населенных пункта

    Губернатор Пермского края Виктор Басаргин провел внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в связи с паводком. Глава региона призвал все службы и ведомства, отвечающие за безопасность жителей, "готовиться к худшему".

    - Погодные условия говорят о том, что все может быть, - рассудил глава региона. - С одной стороны, можно радоваться первым погожим дням, с другой стороны, думаешь: лучше бы днем стоял плюс, а ночью - все-таки минус.

    По данным губернатора, в нынешнем году паводок может угрожать 43 населенным пунктам края в 21 муниципальном районе, где проживает 21 тысяча человек.

    Гидромеорологи зафиксировали, что запас воды в снежном покрове в бассейнах рек Пермского края на сегодняшний день не превышает средней многолетней величины. А по сравнению с прошлой весной этот показатель составил 100-170 процентов.

    - В период весеннего половодья возможны подтопления жилых домов, мостов, участков дорог и объектов экономики, расположенных в поймах Верхней Камы, Иньвы, Обвы, Яйвы, Чусовой, Сылвы и их притоков, а также в бассейнах рек на юге края, - рассказывает Аркадий Пинегин, начальник Пермского центра гидрометеорологии. - Возможны подтопления в пониженных местах городов Кудымкар, Александровск, Чусовой, Кунгур, Пермь, Краснокамск и их окрестностей.

    Все службы, отвечающие за безопасность жителей и объектов экономики региона, заявили, что готовы к прохождению паводка. Коммунальщики не ожидают аварий на системах тепло- и водоснабжения. Правда, может быть традиционно сокращен объем подаваемой воды - в период паводка ее качество резко ухудшается. Ростехнадзор проверил состояние всех гидротехнических сооружений и не выявил серьезных нарушений, которые могли бы препятствовать прохождению талых вод.

    - Министерством чрезвычайных ситуаций созданы 26 отрядов по краю, готовых в течение 10 минут выехать и оказывать необходимую помощь, - говорит Олег Попов, глава пермского ГУ МЧС. - На следующей неделе будет проверена работа системы оповещения населения, в случае опасности будем прерывать вещание телерадиоканалов для экстренных сообщений.

    Чтобы предотвратить ледовые заторы на реках, специалисты будут взрывать лед и проведут его чернение на участке площадью в четыре квадратных километра. Впрочем, по словам Олега Попова, в регионе основными "виновниками" паводка выступают отнюдь не крупные реки - не Кама, Сыльва или Ирень…

    - У нас подтопление может спровоцировать какая-нибудь маленькая речка вроде Мулянки, у которой вовремя не очистили ото льда водопропускные трубы, - считает глава пермского МЧС.

    Ответственность за прохождение половодья в Пермском крае глава региона возложил на председателя правительства Геннадия Тушнолобова.

    По сведениям пермского гидромета завтра ожидается резкое похолодание ночью до - 8 - 10 градусов, днем будет +4 +6 градусов тепла. Через два дня температура днем может повыситься до 9 градусов тепла, на юге края до +14 градусов. В среднем погода будет неустойчивой. По данным Росгидромета, начиная с середины апреля ночная температура "перейдет" через ноль, будут осадки.

    Справка "РГ"

    Всего в Пермском крае 29 тысяч рек, и из 1453 гидротехнических сооружений 83 считаются потенциально опасными.

    Для защиты населенных пунктов от негативного воздействия поверхностных вод в Прикамье ранее построены 108 сооружений инженерной защиты. Отремонтированы семь потенциально опасных ГТС прудов и водохранилищ в Кудымкаре, деревне Ломь Уинского района, селе Буб Сивинского района, селе Ишимово Бардымского района, селе Федоровск Куединского района, селе Путино Верещагинского района, поселке Павловский Очерского района. С привлечением средств федерального бюджета построено берегоукрепление Воткинского водохранилища в микрорайоне "Центральный" села Частые. Также капитально отремонтировано 813 метров защитных дамб в Кунгуре и селе Посад Кишертского района.

    В этом году запланирована реконструкция ГТС пруда поселка Завод Михайловский Чайковского района, капремонт ГТС пруда в деревне Рождество Частинского района, ГТС пруда в селе Ленск Кунгурского района, восстановление ГТС пруда в поселке Зюкайка Верещагинского района и другие мероприятия.

    Поделиться