04.04.2013 14:35
    Поделиться

    Назначен главврач кировской детской областной больницы

    Главным врачом Кировской детской областной больницы назначен Андрей Андронов, сообщили "РГ" в региональном департаменте здравоохранения.

    До этого назначения он в течение нескольких лет работал заместителем главного врача, а с июля 2011-го по май 2012 года возглавлял это медучреждение.

    - В детскую областную больницу на лечение приезжают пациенты из всех районов области и Кирова, - говорит глава регионального департамента здравоохранения Елена Утемова, - причем часто это самый тяжелый контингент больных. При новом главном враче все лучшие тенденции и начинания будут продолжены, а работа по оказанию медицинской помощи маленьким пациентам - улучшена.

    К тому же у детской областной больницы - долгожданное расширение имеющихся площадей. В настоящее время пациенты стационара получают лечение в достаточно стесненных условиях. Поэтому ей планируют передать площади рядом расположенного стационара Кировской клинической больницы № 8.

    Напомним, прежний главный врач детской областной больницы Анатолий Терехин был уволен в связи "с неэффективным руководством учреждением". По поводу чего высказывалась версия, что увольнение главврача было вызвано недавней смертью девятилетнего ребенка, скончавшегося в Кирове от вирусной пневмонии. По данному факту СУ СКР по Кировской области возбудило уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

    Однако, как сообщили "РГ" в департаменте здравоохранения, увольнение главврача не связано напрямую с этим случаем. А основная причина такого решения в том, что за последнее время в больнице выявлено немало случаев, когда в результате ненадлежащего выполнения оргмероприятий медицинская помощь детям оказывалась несвоевременно или не в полном объеме.

    Поделиться