04.04.2013 14:52
    Поделиться

    В Орловской области трудоустроят 2,8 тысячи иностранцев

    В текущем году предприятия и организации Орловской области планируют принять на работу 2,8 тысяч иностранных сотрудников, сообщили в региональном управлении труда и занятости.

    По сравнению с прошлогодней в этом году квота выросла на сто человек, отмечают в ведомстве. По словам руководителя управления труда и занятости Натальи Цукановой, иностранные работники помогают региону решить проблему дефицита рабочих. Правда, около четверти приезжих работников в ведомстве называют не иначе как "неквалифицированная рабочая сила". Но и таким иностранцам находится дело, ведь они, как правило, занимают низкооплачиваемые должности.

    - В последние годы на региональном рынке труда наблюдается профессионально-квалификационный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы, выражающийся в нехватке кадров по отдельным профессиям и специальностям, - пояснила Наталья Цуканова. - Отчасти проблема кадрового дефицита решается за счет привлечения трудовых мигрантов.

    По ее словам, в этом году в регионе уже зарегистрировано около 1,5 тысяч иностранных работников. Кроме того, иностранцам выдано свыше 630 патентов на право легально пребывать и работать у физических лиц - жителей региона.

    Кстати

    По статистике, ежегодно в Орловскую область приезжают работать, в среднем, по 350 подсобных рабочих, 250 каменщиков, 130 асфальтобетонщиков, 120 штукатуров, 80 дорожных рабочих, 90 поваров, 80 электромонтажников-наладчиков, 80 маляров, 70 монтажников и 70 садоводов.

    Поделиться