04.04.2013 16:52
    Поделиться

    В Воронеже выбрали лучших барменов

    В Воронеже прошел отборочный тур чемпионата мира среди барменов. 30 специалистов по наливанию из всех регионов Центральной России боролись за две путевки в Москву, на национальный отбор. Победили Александр Оларь из Белгорода и Вячеслав Коновалов из Орла.

    Знать рецепты напитков и уметь их готовить - лишь одна из многочисленных обязанностей бармена. В первую очередь человек за стойкой должен быть изрядным психологом, поскольку главная его задача - помочь клиенту приятно провести время. Достигается это не столько при помощи дорогого алкоголя, сколько умением выслушать страждущего, посочувствовать, если надо, рассказать свежий анекдот. Без алкоголя, конечно, тоже не обходится.

    - Цель бармена - создать настроение. Поэтому важно не только предложить гостю подходящий для него напиток, но и подобрать в нем нужные пропорции. Только Martini существуют десятки разновидностей: от голого - без вермута, - до грязного, в котором оливка чуть раздавливается и ее сок делает напиток мутным, - рассказал Ярослав Панов, вице-президент санкт-петербургской ассоциации барменов. Интересен также коктейль Snifferini: клиент нюхает вермут, а потом пьет чистый джин,

    Бальзам для разбитых сердец от Панова таков: шот (50 миллилитров) чего-нибудь крепкого, а потом дать гостю выговориться. Весну Ярослав предлагает встречать по бабушкиному рецепту: 20 миллилитров клубничного варенья, 20 миллилитров водки, 50 миллилитров белого рома. И перемешать.

    Многие участники прибыли на отбор со своими группами поддержки.

    - Мы за Купером везде. Весь город объездили и его окрестности. Тяжело, но весело, - рассказали болельщики воронежца Антона Куприянова.

    Каждому участнику необходимо было приготовить коктейль по собственной рецептуре и по заданию жюри. Каждый в трех экземплярах. Один отправлялся судье-дегустатору, другим одаривали группу поддержки. Третий иногда отправляли шеф-повару заведения - по принципу "пьяный повар - сытый бармен", - или вручали кому-то из зрителей.

    - Мне зеленый понравился, - признался оператор Геннадий Орехов. - Я б его ведро выпил.

    Перед началом работы каждый уважающий себя и свою профессию бармен протирает барную стойку. Она - кормилица. Помимо коктейлей, участники наливали вина и кофе, предлагали и разжигали сигары, демонстрировали знание английского языка.

    - Необходимо уметь поддержать беседу, знать английские названия барного инвентаря, коктейлей и ингредиентов, - пояснила преподаватель школы иностранных языков Юлия Быкова. - Кроме того я задаю несколько профессиональных вопросов. Например, разрешено ли подавать коньяк со льдом - меня это саму интересует. Оказалось, можно.

    Как человек, Юлия тоже иногда прибегает к услугам барменов. Предпочитает коктейль "Голубые Гавайи": ром, ликер, кокосовый ликер, ананасовый и лимонный сок, вишенка в качестве украшения, - хотя приключения обычно начинаются после "Куба Либре".

    Сигары разжигают при помощи специальных лучинок. На поверхности кофе хороший бармен выведет из пенки или сливок затейливый узор. В отдельной секции жонглировали сосудами бармены из категории "фристайл". После пары разбитых бутылок пол в секции вымыли, а участникам вручили макеты.

    Бармен из Калуги приготовил коктейль "Циолковский". Двойная фильтрация через барное сито - знак качества, отметил ведущий. В кулуарах рассказывали об экзотике: старых коньяках по 1200 долларов за 30 миллиграммов или коктейле "Голова крокодила", который подают в одном английском баре. Напиток простенький, но подают его, накрыв стакан высушенной головой рептилии. Поскольку голова у заведения одна, за напитком выстраивается очередь.

    Отборочный тур чемпионата мира среди барменов в Воронеже
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться