04.04.2013 21:13
    Поделиться

    Против супругов из Рыбинска возбуждено дело за то, что не лечили дочь

    Рыбинское муниципальное УВД возбудило уголовное дело в отношении родителей, оставивших одиннадцатилетнюю дочь без медицинской помощи.

    Как сообщает Ярославская областная прокуратура, девочка пять дней жаловалась родителям на боли в животе и высокую температуру. Но мать с отцом были увлечены непрекращающимся застольем и на жалобы ребенка внимания не обращали. Спасло подростка то, что ее отсутствием озаботились в школе. После того, как педагоги несколько дней подряд не смогли попасть к девочке в дом, поскольку родители дверь просто не открывали, они заявили в полицию.

    Как информирует прокуратура, ребенок был найден в тяжелейшем состоянии. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у девочки оказался гангренозный аппендицит, повлекший развитие разлитого гнойного перитонита, причинившего тяжкий вред здоровью. По мнению медиков, несвоевременное оказание помощи привело к развитию опасного для жизни состояния, вызвавшего расстройство важных функции организма, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью. То есть девочка не погибла просто чудом.

    По решению суда родители школьницы были лишены родительских прав, а ребенок передан в приемную семью. Кроме того, в отношении нерадивых отца и матери возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 125 УК РФ - оставление в опасности. Максимальное наказание, которое она предусматривает, - лишение свободы на срок до одного года.

    Поделиться