04.04.2013 07:16
    Поделиться

    Приемные родители брата и сестер Климовых в США решили от них отказаться

    Американские приемные родители Алексея, Анастасии и Светланы Климовых заявили о своем отказе от этих детей.

    Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местный техасский телеканал, Майкл и Пенни Декерт объяснили свое решение тем, что им "надоели ложные обвинения", которые им приписывают в России.

    При этом решение американцев отказаться от приемных детей совпало с началом очередного расследования в отношении Декертов по обвинению в жестоком обращении с приемными детьми. Сестры Климовы, которых в Америке зовут Келли и Хлои, на время следственных действий взяты под временную опеку властями соседнего округа Джефферсон. Что касается их брата Алексея (после усыновления ему дали имя Закари) еще летом 2012 года убежал из дома и теперь находится в розыске.

    Техасские тележурналисты упомянули о расследовании, но в целом подготовили репортаж с сочувствием к землякам. Упоминалось, что семья потратила на усыновление "по меньшей мере 45 тысяч долларов", что детей несколько раз за десять лет возили на хороший отдых, что во дворе дома для них обустроили бассейн. Все это было пересказано со слов самой Пенни Декерт, которая вообще убеждена, что они с мужем устроили "хорошую жизнь" детям из обычного российского "грязного приюта".

    Тем не менее, как рассказала владелица агентства по усыновлению, работавшая с Декертами, плата за ее услуги составила для них не более 15 тысяч долларов плюс транспортные расходы. Одновременно соседи Декертов, включая местного детского психотерапевта Диану Блэк, заявили, что дети боялись родителей, особенно матери, которая их била и унижала. Некоторые из этих фактов уже подтверждены медицинскими документами.

    По информации источников, близких к делу, по этому эпизоду идет два расследования. Административное ведется органами соцзащиты, но есть еще и уголовное, которым занимаются подчиненные местного шерифа. И это последнее связано с подозрениями в правонарушениях сексуального характера в отношении девочек Климовых.

    Накануне Следственный комитет России начал проверку по этим фактам. Ситуацию осложняет то, что подобные дела находятся в ведении властей штата, а не федеральных органов США. Вашингтон, между тем, заверяет, что старается помочь российским дипломатам в их контактах с властями штата Техас. "Мы знаем об этом, и мы стараемся помочь российским консульским работникам в их контактах с официальными лицами Техаса", - цитируют Вести.ру представителя госдепартамента США Викторию Нуланд.

    Брата и сестер Климовых привезли в Техас 10 лет назад. Сейчас ребятам - 17, 16 и 14 лет. В 2008 году власти заподозрили приемных родителей в избиениях детей. Органы опеки назначили проверку. По словам проводившего ее психолога, мать заливала жидкость для мытья посуды и заставляла глотать, била и заставляла молчать. Алексей - старший брат - сбежал от приемных родителей прошлым летом. Поиски подростка, к которым привлечены техасские рейнджеры, результатов не дали.

    Поделиться