04.04.2013 23:55
    Поделиться

    Владимир Путин призвал сделать перинатальные центры доступными для пациентов

    Глава государства обсудил с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой будущее программы строительства перинатальных центров.

    На прошлой неделе в Ростове-на-Дону на конференции Общероссийского народного фронта президент и министр уже затрагивали эту тему. "Знаю, что вы сами самый активный поборник продолжения этой программы", - убедился Владимир Путин.

    Источники определены, объем понятен: 50-60 миллиардов рублей. "Но я просил вас подготовить предложения по программе, по местам строительства по регионам и по условиям этой работы совместно с регионами", - напомнил глава государства.

    После детального анализа на основе единых критериев потребностей каждого региона в перинатальных центрах и высокотехнологичных койках, было выделено 32 региона, доложила Скворцова. В двух из них нужно построить по два центра. Это Красноярский край (Ачинск и Норильск) и Московская область (Наро-Фоминск и Коломна). "Остальные регионы могут иметь по одному центру", - считает министр.

    "Перечислите мне, что за регионы", - поинтересовался Путин.

    Скворцова зачитала по округам. "По каждому региону оценена потребность в количестве коек", - добавила Скворцова. Получается пять регионов стокоечных; пять - 130 коек; девять - 150 коек; и около шести - 200.

    "На каких пациенток рассчитаны эти лечебные заведения?" - уточнил Путин. "Прежде всего, это беременные женщины с риском и с повышенной опасностью аномальных родов с осложнениями, - ответила Скворцова. - Но таких родов у нас в стране, по статистике, около 60 процентов, и это не отличительная черта нашей страны, в целом такая тенденция в мире".

    Предполагается, что 100-коечный центр будет стоить около 2 млрд, а 200-коечный - около 3 млрд рублей

    В каждом регионе будет трехуровневая система. Учреждения первого уровня - фактически районные роддома, для родов без осложнений. Второй уровень - возможность вынашивания детей с негрубой недоношенностью, помощь женщинам с гипертонией, диабетом, некоторыми сопутствующими хроническими заболеваниями. Третий уровень - уже перинатальный центр. В некоторых регионах, в том числе в столице, учреждений первого уровня нет, есть только второй и третий уровни, объяснила Скворцова. Но в селах наоборот - учреждения первого и второго уровня, а до перинатального центра можно доехать меньше чем за час.

    "Эта доступность в течение часа должна сохраняться, это обязательное условие. Мы не можем пациентов везти за 200, 300, 400 километров по бездорожью", - указал президент.

    "Мы проводим сейчас разъяснительную работу и с нашими коллегами-медиками в каждом регионе", - заверила Скворцова. И если закрываются неприспособленные учреждения на три койки, а в 20 километрах - качественный роддом, министерство рекомендует жителей на автобусе отвезти и показать, "как все благоустроено".

    "Должно быть 20 километров, а не 200. И автобус должен быть, и дорога должна быть", - потребовал глава государства и поинтересовался, сколько будет в среднем стоить перинатальный центр.

    "В зависимости от коечной мощности", - ответила Скворцова. Она пообещала, что до 1 мая будет окончательно ясно по цифрам. Пока что предполагается, что 100-коечный центр будет стоить около 2 миллиардов рублей, а 200-коечный - около 3 миллиардов рублей.

    "В целом койка будет стоить где-то от 12 до 17 миллионов", - посчитала министр. "Самая дорогая - 17-миллионная койка, просто за счет того, что на одну койку больше инфраструктуры повешено", - добавила она.

    Тогда президент задал еще один ключевой вопрос: "Как финансовая нагрузка должна распределяться между федеральным бюджетом и региональным?"

    "Мы разработали специальную формулу, методику в зависимости от бюджетной обеспеченности каждого региона, - объяснила Скворцова. - В результате получается, что участие региона составляет от 10 процентов в слабо обеспеченных регионах до 50 процентов (в Москве)".

    "Но это честная и справедливая формула, и она понятна для всех", - добавила Скворцова. "Хорошо", - кивнул президент.

    Глава государства также поговорил с ульяновским губернатором Сергеем Морозовым о развитии авиационной промышленности в регионе.

    Еще в 2005 году крупнейший бывшем СССР авиационно-промышленный комплекс был на грани развала, а теперь есть контракт на 39 самолетов, радовался Морозов.

    Почти готов завод по производству аэрокомпозитных материалов, и губернатор пригласил президента в День воздушного флота открыть его.

    Еще Морозов попросил увеличить площадь особой авиационно-портовой экономической зоны и разрешить ряд новых функций, связанных с созданием и строительством самолетов.

    "Поручить проработать - это, конечно, можно, - ответил президент. - Вопрос только, как на это посмотрят другие производители авиационной техники". "Одно дело собирать самолеты и строить самолеты с льготами, которые предоставляются в рамках зон, а другое дело - делать то же самое, но без этих льгот. Мы не поставим других производителей в невыгодные условия?" - уточнил Владимир Путин.

    Заверив, что не собирается нарушать правила рынка, Морозов все же настаивал на своей просьбе - "потому что сегодня нет у нас с вами региональных самолетов". "Даже не региональных, а местных, скорее", - поправил его президент. "Местных самолетов размерностью до как минимум 14-20 мест, - согласился губернатор. - Сегодня мы имеем как минимум два крупных производителя, которые изъявили желание из-за пределов Российской Федерации перейти к нам сюда, не только локализовать, но и провести сюда трансфер технологий".

    Глава региона также поблагодарил за то, что теперь из Ульяновска в Уфу можно летать без пересадки в столице.

    Между тем

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг сообщения о том, что министрам даны рекомендации отказаться от блогов и соцсетей. "С одной стороны, это невозможно, с другой стороны - мы всегда обращали внимание на необходимость для тех, кто ведет блоги, микроблоги, все-таки не забывать о специфике работы и не проецировать рабочие вопросы в это пространство", - сказал он Business FM. Песков также заявил ИТАР-ТАСС, что Кремль не будет сообщать, кто доставлял в Россию письмо Бориса Березовского. "Мы никак не раскрываем эту информацию", - сказал он.

    Поделиться