04.04.2013 12:55
    Поделиться

    Вирус рассылает зараженные ссылки по списку друзей в Facebook

    Антивирусные эксперты предупредили пользователей интернета о распространении нового вируса, маскирующегося под легальные страницы Facebook. Ссылка на мошеннический сайт распространяется через внутреннюю систему сообщений социальной сети.

    Получив зараженное сообщение от одного из своих друзей, пользователь видит в нем ссылку. После перехода по ней в браузере открывается мошенническая страница, предлагающая пользователю ввести логин и пароль для входа в Facebook. Если данные будут введены, киберпреступники смогут получить доступ к личной странице пользователя.

    После заражения через аккаунт жертвы в Facebook также начинают рассылаться вредоносные сообщения. Для повышения интереса к мошенническим ссылкам в сообщении отмечаются друзья пользователя - это обеспечивает доверие и притупляет бдительность владельцев страниц.

    Для того чтобы избежать заражения, специалисты рекомендуют пользователям удалять сообщения с вредоносными ссылками, а также оповестить друзей в социальной сети о наличии проблем и сменить пароль доступа в Facebook. Представители ресурса, в свою очередь, заявляют, что в курсе наличия проблемы и работают над ее решением.

    Поделиться