03.04.2013 18:25
    Поделиться

    "Яндекс" запустил блокировщик вредных и опасных сайтов

    Разработчики из "Яндекса" запустили новый сервис под названием "Яндекс.DNS", позволяющий пользователям блокировать опасные сайты и ресурсы со "взрослым" содержимым, говорится в официальном сообщении компании.

    Согласно описанию, опубликованному на сайте сервиса, "Ядекс.DNS" можно настроить как на компьютере, так и на мобильном устройстве и даже на домашней точке беспроводного доступа в интернет. В последнем случае защищены будут все устройства, которые подключатся к сети через эту точку. Чтобы облегчить пользователям настройку домашних роутеров, разработчики из "Яндекса" создали несколько специальных прошивок для популярных моделей беспроводных точек доступа, включая ZyXel серии Keenetic и некоторые модели D-Link. В дальнейшем этот список будет расширяться.

    "Яндекс.DNS" поддерживает несколько режимов - "Безопасный" (защищает от вредоносных и мошеннических сайтов), "Семейный" (закрывает доступ к опасным сайтам и к ресурсам для взрослых) и "Без фильтрации" (работает как DNS-сервер). При этом каждый открывающийся сайт, прежде чем загрузиться в браузере, проверяется специальными фильтрами и антивирусными сканерами, и в случае опасности пользователь видит соответствующее предупреждение.

    Блокировкой ресурсов, включенных в государственный реестр запрещенных сайтов, "Яндекс.DNS" не занимаются, отмечают в компании.

    Поделиться