03.04.2013 11:29
    Поделиться

    Муниципалитеты оплатят страховые взносы за микробизнес

    Индивидуальным предпринимателям, чей доход не дает возможности платить страховые взносы в социальные фонды, эти расходы будут компенсировать муниципалитеты.

    О таком варианте выхода из непростой ситуации с микробизнесом, который уже покинули более 300 тысяч индивидуалов, рассказала вице-премьер правительства Ольга  Голодец на международной конференции в НИУ "Высшая школа экономики". Компенсация будет оказана в виде субсидий. Но по какой схеме, пока не ясно.

    Голодец дала понять, что дифференцировать взносы по размеру доходов не будут. Хотя именно на таком варианте настаивала Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "ОПОРа России" и депутаты Госдумы.

    Напомним, что с этого года социальные взносы увеличились для малого бизнеса в два раза - до 36 тысяч в год. И они оказались не по силам многим индивидуальным предпринимателям. Глава государства Владимир Путин дал две недели, чтобы предприниматели и власть разработали свои предложения, как помочь индивидуалам.

    На конференции эта тема прозвучала весьма громко. Участники форума, обращаясь к вице-премьеру, говорили о социальном неравенстве и перекосах в налогообложении. Почему, возмущались они, индивидуальные предприниматели, например, частные стоматологи в крупном городе, которые зарабатывают до 3-4 миллионов рублей в год, и сельские  парикмахеры, пекари или нотариусы с ежегодным доходом в  100-200 тысяч  рублей должны платить в Пенсионный  фонд  одинаково?

    Согласившись, в принципе, с такой поставкой вопроса, Ольга  Голодец, тем не менее, подчеркнула, что пока в России существует солидарная, а не персонифицированная пенсионная система. И социальные страховые взносы должны быть увязаны с выплатами, которые получают старики.

    "Почему шахтеры или учителя должны платить на пенсии не только своих родителей, но и родителей индивидуальных предпринимателей, тех же адвокатов или нотариусов?",  - задала встречный вопрос вице-премьер.

    Впрочем, с тем, что "богатые" индивидуальные предпринимателей с высоким доходом должны  платить в перспективе  социальные  взносы в Пенсионный фонд в полном объеме, "как и шахтеры", она согласилась безоговорочно.

    Поделиться